Последнее слово подсудимого Станислава Ключникова в Нижнекамске

Татарстан

Верующий обратил внимание суда и присутствующих на то, что он не нарушал российских законов: «Свобода вероисповедания является частью демократического общества».

Стенограмма судебного заседания в Нижнекамском городском суде Республики Татарстан от 05.09.2023 по делу 1-17/2023 (1-254/2022) по обвинению Ключникова Станислава Евгеньевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Ключников Станислав Евгеньевич:

В начале своего выступления мне хочется выразить искреннюю благодарность вам, ваша честь, за то, что на протяжении судебного разбирательства вы проявляли внимательность, тактичность и терпение при рассмотрении этого сложного дела. Было отчетливо видно, что вы хотите внимательно и подробно разобраться и понять это непростое дело. Хочу поблагодарить секретаря за доброе отношение.

Я признателен государственному обвинителю за его старания правильно произносить имя Бога, так как для меня, верующего человека, это очень важно. Большое спасибо адвокатам за нелегкий труд, подготовку к заседаниям; за то, что достойно защищали мои права.

Но больше всего я, конечно же, хочу поблагодарить свою дорогую жену Оксану и дочку Эвелину. Не передать словами, насколько важно, что рядом находятся любимые люди, готовые пережить вместе с тобой многочисленные страдания. Им тоже пришлось многое перенести, ведь до ноября 2020 года жизнь моей семьи была спокойной и текла в мирном русле. Но в тот период нам всем пришлось пережить сильное потрясение, когда в 06:00 к нам ворвались сотрудники полиции в сопровождении ОМОНа. Они изъяли ценные вещи, в том числе архивные семейные фото и видео, банковские карты, которые мы использовали в повседневной жизни, технику, которую использовала наша дочь для школьного образования. Изъяты были незапрещенные предметы. Позже моей семье пришлось переживать и волноваться, так как часто меня вызывали в Следственный комитет в город Казань. Но они не сдавались, не теряли положительного настроя и не опускали рук, смогли преодолеть множество трудностей вместе со мной.

Мне очень радостно от того, что мои родственники, друзья, единоверцы в таких трудных обстоятельствах всегда проявляли заботу обо …