Последнее слово подсудимого Вардана Закаряна в Москве

Москва Из зала суда

В своем последнем слове Вардан Закарян говорит, что не совершал никакого преступления, поэтому просит суд оправдать его. Он объясняет: «Я действовал в рамках свободы вероисповедания, которая гарантирована всем гражданам Конституцией и международными правовыми актами».

Стенограмма судебного заседания в Бабушкинском районном суде г. Москвы от 27.03.2023 по делу 01-0003/2023 (01-0237/2022) по обвинению Закаряна Вардана Пегатосовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Закарян Вардан Пегатосович:

Ваша честь, я не признаю вину. Я не совершил преступления, о котором говорится в ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ. Право на свободу вероисповедания разрешает говорить о Боге. Это право записано в статье 28 Конституции РФ. Я просто воспользовался своим правом свободно исповедовать религию в мирных целях. Мои взгляды не имеют никакого отношения к экстремизму, и я не совершал никаких преступлений. Все мои действия были мирными и продиктованы верой в Бога и любовью к другим людям. У меня не было цели сеять ненависть и вражду. Я никого не призывал к насилию и другим противоправным действиям. Я действовал в рамках свободы вероисповедания, которая гарантирована всем гражданам Конституцией и международными правовыми актами. Прошу вас полностью оправдать меня.