Последнее слово подсудимого Александра Шевчука в Саранске

Мордовия Из зала суда

«Любой человек, который хоть немного знаком со Свидетелями Иеговы, понимает, что любые экстремистские взгляды прямо противоречат нашим религиозным убеждениям», — сказал подсудимый. По его мнению, преследование верующих «похоже на погоню за ветром, и никакой пользы это преследование не принесет».

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Саранска от 23.08.2022 по делу 1-13/2022 (1-216/2021) по обвинению Шевчука Александра Станиславовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Шевчук Александр Станиславович: Ваша честь, в начале своего выступления я бы хотел поблагодарить всех участников процесса. Я благодарен адвокатам, которые пытались вникнуть в наше непростое дело и предоставить нам квалифицированную защиту. Я благодарен государственным обвинителям, которые, несмотря на выполнение своей непосредственной работы, проявляли уважение к нам, старались относиться без предубеждения.

Конечно, ваша честь, я благодарен вам, что вы на протяжении этого продолжительного времени старались глубоко вникнуть в суть нашего дела, предоставляли нам достаточно времени для подготовки и выступлений в судебных заседаниях, удовлетворяли наши ходатайства.

Отдельную благодарность я хотел бы выразить моим родным и друзьям, которые всегда были рядом, поддерживали и ободряли, молились за нас.

Я хотел бы начать с рассуждения о том, почему же на самом деле в нашем государстве не только запретили юридические лица Свидетелей Иеговы, но продолжают ограничивать в правах и простых верующих, таких, как мы. Почему с этого? Мои знакомые, соседи и коллеги по работе часто задают мне подобные вопросы. И я до сих пор не знаю, как это им объяснить. Почему законопослушные мирные граждане нашей страны вдруг стали экстремистами? За какие такие «заслуги»? Любой человек, который хоть немного знаком со Свидетелями Иеговы, понимает, что любые экстремистские взгляды прямо противоречат нашим религиозным убеждениям. Поэтому этот ярлык, навешенный фактически всем верующим Свидетелям нашей страны, звучит нелепо и абсурдно. И я уверен, что наш судебный процесс тоже доказывает всю несостоятельность и абсурдность такого обвинения.

За что же против Свидетелей Иеговы развернули такую кампанию по дискредитации и преследованию за убеждения? Я попытался …