Последнее слово подсудимого Владимира Атряхина в Саранске

Мордовия Из зала суда

Подсудимый объяснил, что суд так и не установил состав преступления несмотря на обилие собранных улик, а мотив религиозной ненависти остался недоказанным. «Надеюсь, каждый участник процесса уже смог убедиться в абсурдности предъявленного нам обвинения», — подытожил он.

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Саранска от 15.08.2022 г. по делу 1-13/2022 (1-216/2021) по обвинению Атряхина Владимира Андреевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Атряхин Владимир Андреевич: Пару дней назад я наблюдал, как играли мои дети. У меня два мальчика, дошкольники. Они придумывали очередную игру. И вот старший говорит младшему: «Давай я буду обыском, а ты христианином». Оба с раннего детства знают, что такое обыск, поэтому сразу начали играть. Старший, как и полагается людям, пришедшим на обыск, начал по-разному притеснять младшего. Младший попытался защитить себя. Но старший не растерялся и говорит: «Ты же христианин! Ты не должен отвечать мне тем же!»

Посмотрев на эту ситуацию со стороны, я вдруг понял, насколько мы как Свидетели Иеговы — удобная жертва. Ведь легко преследовать того, кто не мстит и даже под страхом смерти не возьмет в руки оружие.

Однако нельзя забывать об одной важной мысли. В библейской книге пророка Захарии записаны слова Бога, обращенные к народу Израиль: «Кто прикасается к вам, прикасается к зрачку моего глаза» (Захария 2:8). Каждый понимает, насколько болезненно прикосновение к зрачку глаза. Такое яркое сравнение не случайно. Бог очень болезненно относился к притеснениям своих служителей в древности. А так как Бог не меняется с течением времени, то и до сих пор безосновательные преследования верных ему людей не оставляют его равнодушным.

Однако Бог временно позволяет существовать такой несправедливости. В Библии описаны серьезные причины, по которым он допускает это. Более того, преследования за веру были даже предсказаны в Библии. В Евангелии от Марка, 13-й главе, записаны слова Иисуса. Там он рассказывает ученикам о том, что будет признаком последних дней, говорит о разных событиях, и в 9-м стихе упоминает следующее: «Вы же будьте готовы. Вас будут отдавать в суды». И чуть дальше, в 13-м стихе, продолжает: «Все будут ненавидеть вас из-за моего имени. Но тот, кто …