Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Васильев Владимир Петрович
Дата рождения: 22 ноября 1956 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных и религиозных организаций на 2 года, с ограничением свободы на 1 год, основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

Владимир Васильев оказался обвиняемым в уголовном деле об экстремизме в 2018 году вместе с 6 другими Свидетелями Иеговы из Кирова.

Владимир родился в 1956 году в Перми. В детстве он увлекался футболом, играл за местный клуб. После школы закончил училище по специальности слесарь-сантехник, а позже — курсы водителя по нескольким категориям. В последующие годы Владимир работал по обеим специальностям, а сейчас на пенсии.

В 1978 году Владимир женился на Надежде, которая в то время работала швеей-мотористкой в ателье. Вскоре у супругов появился сын Юрий, а через несколько лет семья переехала в Бишкек (Киргизия). Из-за начавшихся в 2000 году волнений семье пришлось вернуться в Россию. В этот раз они обосновались в родном городе Надежды Кирове.

Супруги заинтересовались Библией в начале 1990-х годов. Владимир был впечатлен, открыв для себя мир библейской археологии. Его поразило, с какой точностью археологические находки и история подтверждают библейские сообщения.

Любовь к этой древней книге Владимир с Надеждой сохранили до сих пор. В ней они черпают силы и утешение, столкнувшись с несправедливым уголовным преследованием. Из-за уголовного дела Владимир потерял работу, так как был вынужден уволиться — пережитый стресс отразился на его здоровье. Супруги, однако, стараются не терять оптимизма.

Краткая история дела

В октябре 2018 года в Кирове прошли обыски у верующих. Уголовное дело по экстремистским статьям было возбуждено против семи местных жителей, из них пять были заключены под стражу, в том числе гражданин Польши Анджей Онищук, который пробыл в неволе почти год. Его единоверцы провели от 3 до 11 месяцев в СИЗО и еще от 6 до 9 месяцев под домашним арестом. Мужчины были внесены в список Росфинмониторинга. Один из обвиняемых, Юрий Гераськов, за неделю до суда скончался от продолжительной болезни. В январе 2021 года начались слушания в суде. В июне 2022 года верующие были осуждены условно на сроки от 2,5 до 6,5 лет. Юрий Гераськов также был признан виновным в экстремизме, но уголовное дело прекратили в связи с его смертью. Апелляция утвердила приговор верующим.