Обновлено: 19 марта 2024 г.
ФИО: Райман Сергей Алексеевич
Дата рождения: 5 октября 1996 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.2 (2)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 56 дней в СИЗО, 33 дня под домашним арестом
Приговор: наказание в виде 7 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе религиозных организаций на срок 2 года 6 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года

Биография

В июле 2018 года силовики в сопровождении ОМОНа, используя ломы, под прицелом телекамер ворвались в квартиру Сергея Раймана и его жены Валерии. Молодые супруги узнали, что против них возбуждено уголовное дело за веру. Оба были задержаны, Сергея на 2 месяца отправили в СИЗО. После расследования, возврата дела прокурору и судебных разбирательств в октябре 2020 года Сергея и Валерию приговорили к 8 и 7 годам условного наказания соответственно, но 26 февраля 2021 года Костромской областной суд сократил сроки до 3 и 2 лет условно.

Сергей Райман родился в октябре 1996 года в городе Кинешма (Ивановская область). В детстве он увлекался лыжным спортом. После школы поступил в строительный техникум, стал специалистом в области отделки помещений. Его увлечение — видеосъемка. Кроме того, он любит готовить необычную еду для родных и друзей. Любовь и уважение к Библии Сергей перенял прежде всего от своей бабушки.

Свою будущую супругу Валерию Сергей повстречал в 2013 году. Они поженились в 2015 году и стали жить в Костроме. Уголовное преследование сильно повлияло на эмоциональное и физическое состояние молодых супругов, но они стойко переносят все трудности. «Мне не стыдно за свои убеждения, которые помогли мне стать достойным человеком», — сказал Сергей в своем обращении к суду с последним словом.

Краткая история дела

Выбитая ломом дверь, спецназовцы и телекамеры — в июле 2018 года жизнь молодых супругов Сергея и Валерии Райман разделилась на «до» и «после». Их обвинили в экстремизме сразу по двум статьям УК РФ за участие в богослужениях. СУ СК по Костромской области расследовал дело 1,5 года. За это время супруги пережили заключение в одиночной камере, запрет на переписку и чтение Библии, домашний арест, ограничение на общение даже друг с другом. В августе 2019 года суд начал рассмотрение их дела, но 1,5 месяца спустя вернул его прокурору за голословностью обвинения. Повторно рассмотрев дело, суд приговорил Сергея и Валерию к 8 и 7 годам условного наказания соответственно. В феврале 2021 года облсуд сократил сроки до 3 и 2 лет, однако кассация вернула дело на стадию апелляции. По итогам повторного рассмотрения в облсуде из приговора исключили ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и дали супругам 7 и 6,5 лет условно с испытательным сроком 2 года. В августе 2022 года кассация окончательно утвердила это решение.