Обновлено: 23 апреля 2024 г.
ФИО: Ортанова Зарета Аниуаровна
Дата рождения: 23 апреля 1960 г.
Текущий статус в уголовном деле: подозреваемая
Статьи УК РФ: 282.2 (2)

Биография

Пенсионерка Заре́та Орта́нова сталкивается с уголовным преследованием из-за своей веры. Обыск и допросы подорвали здоровье верующей.

Зарета родилась в апреле 1960 года в селе Хамидие Терского района республики Кабардино-Балкария. Отец умер, когда ей было 28 лет. Мама сначала была против религиозных взглядов дочери, но позже смягчилась и стала относиться к ним с уважением, точно так же, как и старшие брат с сестрой Зареты.

В школьные годы Зарета играла в волейбольной команде. С детства она очень любит читать. Окончила Зарета Нальчикское профессионально-техническое училище по специальности «повар-официант» и имеет 4-й разряд. Также она прошла курсы оператора связи, после чего работала на Главпочтамте по специальности. Позднее Зарета работала маляром на заводе и уборщицей служебных помещений Майского РУС (районный узел связи), где и познакомилась со своим мужем.

В 1983 году Зарета вышла замуж. Ее муж работает кабельщиком-спайщиком в Майском РУС уже более 40 лет. Он любит рыбачить и заниматься строительством домов. В счастливом браке пара вырастила троих детей – двух сыновей и дочку, которая сейчас проживает со своей семьей в другом городе. Дети уважают религиозные взгляды мамы.

Зарету затронуло то, что в Библии говорится о воскресении мертвых, о смысле жизни и о райских условиях на земле в будущем. В августе 1996 года она крестилась как Свидетель Иеговы.

Уголовное преследование и обыск негативно повлияли на здоровье Зареты: она страдает от бессонницы, у нее пропал аппетит, и ей даже пришлось принимать специализированные препараты.

Родные Зареты искренне недоумевают, за что преследуют честных и порядочных людей. Они добавляют: «Что они такого сделали?»

Краткая история дела

Спустя почти год после серии обысков в рамках уголовного дела в отношении Кирилла Гущина, следователь А. М. Яхтанигов выделил дело против супруги Кирилла, Светланы Гущиной, а также Зареты Ортановой, Аксаны Доминовой, Светланы Дубовкиной и Ольги Шульгиной в отдельное производство. Женщин подозревают в участии в деятельности экстремистской организации. В деле фигурируют фальсификации и подбросы запрещенной литературы. В июле 2021 года обыски прошли еще в трех домах верующих, где силовики искали новые «доказательства».