Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Коньшин Олег Владимирович
Дата рождения: 10 мая 1971 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провел под стражей: 1 день в ИВС
Приговор: наказание в виде штрафа в размере 450000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных религиозных организаций на срок 2 года 11 месяцев

Биография

16 и 17 июля в нескольких населенных пунктах Нижегородской области прошли массовые обыски в домах верующих. В общей сложности было проведено 35 обысков, по уголовному делу проходит как минимум 11 человек. Один из них — Олег Коньшин. Что известно об этом человеке?

Олег родился в 1971 году в городе Луга (Ленинградская область), чуть позже у него появилась сестра. Вскоре семья переехала на север, в город Заполярный (Мурманская область), там Олег провел детство и юность. Окончив школу, поступил в техникум учиться на механика по ремонту автомобилей. В 1991 году Олег получил диплом и в том же году женился на Ирине, с которой познакомился в театральной студии. Позже супруги решили уехать с севера и обосновались в Нижнем Новгороде.

Однажды мама Олега поделилась с дочерью и зятем тем, что узнала из Библии, и это их заинтересовало. Когда Олег и Ирина стали родителями двух сыновей, они старались с рождения воспитывать их в согласии с библейскими заповедями. Сегодня это дружная, сплоченная семья, которая любит проводить время вместе, кататься на велосипедах, играть в футбол, путешествовать, ходить в театр.

Олег работает в одном из автосервисов Нижнего Новгорода. Он очень любит свою профессию, но особенно ему нравится помогать друзьям с ремонтом автомобилей. Работодатель Олега пошла ему навстречу и разрешила приходить на работу позже обычного, поскольку из-за уголовного преследования он не может выходить из дома раньше 9 часов утра. Она была очень удивлена, узнав, что ее сотрудника обвиняют в экстремизме.

Близкие Олега, услышав об уголовном преследовании, не могли поверить, что этот мирный семьянин мог совершить что-то противозаконное. Они очень надеются, что эта несправедливая ситуация благополучно разрешится.

Краткая история дела

В июле 2019 года у Свидетелей Иеговы из Нижнего Новгорода прошли массовые обыски. После этого несколько верующих стали фигурантами уголовных дел по экстремистской статье. Одно из них было возбуждено в отношении Сергея Коньшина, Сергея Малянова и его дочери, Светланы. Верующие провели сутки в ИВС. Еще до этих событий оперативники прослушивали телефонные разговоры Малянова. Позже в деле появился еще один обвиняемый — Роман Живолупов. Верующих внесли в список Росфинмониторинга и взяли с них подписку о невыезде. В феврале 2022 года дело поступило суд. В основе обвинения — видеозапись концертной программы. Следствие посчитало вечеринку продолжением деятельности ликвидированной религиозной организации. В апреле 2023 года нижегородцев приговорили к штрафам от 450 000 до 700 000 рублей. Позднее апелляционный суд утвердил обвинительный приговор, ужесточив дополнительную часть наказания — не занимать никаких должностей в религиозных и общественных организациях сроком на 2 года и 11 месяцев.