Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Гераськов Юрий Михайлович
Дата рождения: 12 января 1956 г.
Статьи УК РФ: 282.2 (2), 282.3 (1)
Умер, находясь под следствием

Биография

В Кирове ширится волна уголовных дел против мирных горожан по признаку религиозной принадлежности. Очередной ее жертвой стал Юрий Гераськов. Что нам известно об этом человеке?

Юрий родился в 1956 году в Баку (Азербайджан). Он рос единственным ребенком в семье. Родители Юрия умерли, когда ему было 29 лет. В детстве увлекался футболом и фотографией. По окончании школы сразу устроился работать грузчиком в филармонии, сейчас на пенсии. Имеет инвалидность первой группы.

В 1993 году из-за сложной политической обстановки в Азербайджане Юрий был вынужден переехать в Россию. Некоторое время жил в Апшеронске (Краснодарский край), а позже оказался в Кирове, где познакомился со своей будущей женой Алевтиной. Они поженились в 2011 году. Супруги очень ценят время, которое могут проводить вместе, много гуляют на свежем воздухе и часто приглашают в гости друзей. Алевтина, будучи творческим человеком, занимается плетением из лозы, изготавливает различные декоративные изделия.

Юрий всегда любил читать, и однажды его внимание приковала Библия. Из этой книги он узнал о надежде на лучшее будущее для всех людей, что обогатило его жизнь. Христианские убеждения Юрия стали поводом для возбуждения уголовного дела, что серьезно сказалось на его здоровье. По его словам, у него появился «панический страх от звонков в дверь».

24 апреля 2020 года Юрий скончался от продолжительной болезни. Следователь знал о состоянии верующего, но не прекратил уголовное преследование.

Краткая история дела

В октябре 2018 года в Кирове прошли обыски у верующих. Уголовное дело по экстремистским статьям было возбуждено против семи местных жителей, из них пять были заключены под стражу, в том числе гражданин Польши Анджей Онищук, который пробыл в неволе почти год. Его единоверцы провели от 3 до 11 месяцев в СИЗО и еще от 6 до 9 месяцев под домашним арестом. Мужчины были внесены в список Росфинмониторинга. Один из обвиняемых, Юрий Гераськов, за неделю до суда скончался от продолжительной болезни. В январе 2021 года начались слушания в суде. В июне 2022 года верующие были осуждены условно на сроки от 2,5 до 6,5 лет. Юрий Гераськов также был признан виновным в экстремизме, но уголовное дело прекратили в связи с его смертью. Апелляция утвердила приговор верующим.