Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Гануша Ольга Александровна
Дата рождения: 30 апреля 1961 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывшая основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Приговор: наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Биография

В квартире мирной пенсионерки из Ростова-на-Дону Ольги Гану́ши было установлено скрытое видеонаблюдение. В 2019 году против верующей было возбуждено уголовное дело. В июле 2021 года судья Виктор Трофимов вынес обвинительный приговор и назначил верующей наказание в виде 2 лет условного лишения свободы.

Ольга родилась в Ростове-на-Дону в 1961 году. У нее есть старшая сестра. Ольга с детства увлекалась танцами, вышивкой, фотографией и рукоделием, а в юношеском возрасте пела в ансамбле. После 8 класса поступила в строительный техникум, затем работала мастером на гипсовом заводе и машинисткой на табачной фабрике.

Ольга всю жизнь прожила в родном Ростове-на-Дону, лишь изредка выезжая в Шахты и Таганрог. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. В свободное время по-прежнему любит заниматься рукоделием, слушает классическую музыку и читает юмористические рассказы.

Уже больше 20 лет Ольга ведет христианский образ жизни. Ей всегда было тяжело смириться со смертью, и в загробную жизнь она никогда не верила. Когда впервые узнала из Библии, что люди могут жить вечно и встретить воскресших близких в земном раю, ее радости не было предела. Ее также восхитила практичность библейских советов. Своему сыну Алексею, которого в силу обстоятельств пришлось растить в одиночку, она смогла привить высокие нравственные нормы, основанные на христианских заповедях.

Уголовное преследование сильно сказалось на здоровье Ольги. Обострились все хронические заболевания, затрагивающие жизненно важные органы. «Моя жизнь разделилась на до и после обыска, — говорит она. — Появился страх, когда вдруг слышу стук в дверь, нарушен сон». За маму и ее здоровье очень переживает сын. Хотя другие родственники не разделяют религиозные взгляды Ольги, они не понимают, за что ее преследуют.

Краткая история дела

Мирную пенсионерку из Ростова-на-Дону Ольгу Ганушу обвинили в экстремизме после того, как сотрудники Первого следственного управления ГСУ СК установили в ее квартире скрытое видеонаблюдение. Оперативники снимали мирные разговоры верующих о Библии. На основе этих записей в июне 2019 года следователь Антипов возбудил уголовное дело. Расследование длилось 19 месяцев, затем материалы поступили в Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону. Во время слушаний стала очевидной беспочвенность обвинений. Никто из свидетелей, включая силовиков, не смог назвать ни одного конкретного экстремистского действия или призыва со стороны Ольги Гануши. Прокурор попросил суд назначить верующей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. В июле 2021 года судья Виктор Трофимов вынес обвинительный приговор и назначил верующей наказание в виде 2 лет условного лишения свободы. В сентябре апелляционный суд, а позднее, в феврале 2022 года, кассационный оставили приговор без изменения.