Обновлено: 23 апреля 2024 г.
ФИО: Долганов Александр Михайлович
Дата рождения: 19 ноября 1988 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провел под стражей: 1 день в ИВС, 15 дней в СИЗО, 85 дней под домашним арестом
Текущие ограничения: Следственный изолятор
Приговор: наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 10 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в религиозных организациях сроком на 2 года
Текущее местонахождение: СИЗО № 4 по Самарской области
Адрес для корреспонденции: Долганову Александру Михайловичу, 1988 г. р., СИЗО № 4 по Самарской области, Хрящевское шоссе, влд. 3, г. Тольятти, Самарская область, 445023

Письма поддержки можно направлять обычной почтой или через систему «zonatelecom».

Примечание: в письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием; письма на языках помимо русского не пропускаются.

Биография

Из-за уголовного преследования за веру Александр Долга́нов лишился работы — суд запретил ему пользоваться интернетом. Все заботы о содержании семьи вынуждена была взять на себя его супруга.

Александр родился в ноябре 1988 года в Тольятти. У него есть родная сестра. Родители на пенсии, но отец еще работает.

После школы Александр отучился в двух техникумах на электромонтера. Затем устроился по специальности, а позднее — слесарем. С апреля 2023 года работал оператором колл-центра.

В 2017 году Александр переехал в Самару, где познакомился с будущей женой Марией. Примерно через год молодая семья вернулась в Тольятти. Мария работает оператором поддержки в сервисе доставки продуктов. Она с детства знакома с Библией — любовь к Богу привила ей мама. Со временем она убедилась, что библейские советы идут ей на пользу.

Александр тоже с юных лет верил в Бога и любил читать библейскую литературу. «Хотя тогда я мало что понимал, но надеялся, что Богу приятно мое отношение к нему», — вспоминает он. В 1998 году его мама познакомилась со Свидетелями Иеговы и начала изучать Библию. Когда Александр прочитал библейские рассказы для детей, он был так впечатлен, что захотел вместе с мамой посещать религиозные встречи. Первой стала на христианский путь мама Александра, затем он сам и потом его сестра.

Александр по сей день, как и в детстве, увлекается шахматами и радиоэлектроникой. Мария любит домашних животных. Ей также нравится играть в настольные игры.

«Домашний арест внес свои коррективы в нашу жизнь. Из-за запрета выходить из квартиры, пользоваться мобильным телефоном, интернетом, почтовыми отправлениями я потерял возможность обеспечивать семью, поэтому это легло грузом на мою супругу. Также для контроля передвижения мне надели браслет слежения, который имел небольшой радиус действия и лишил меня возможности пользоваться всей квартирой целиком», — поделился Александр.

Родственники, соседи и бывшие коллеги возмущены тем, что на Александра безосновательно повесили ярлык экстремиста и переживают за исход судебного процесса: «Александр — мирный, спокойный, жизнерадостный человек. Почему его преследуют?»

Краткая история дела

В мае 2023 года в Тольятти сотрудники Следственного комитета и ФСБ ворвались с обысками в дома четырех семей верующих. Против Александра Долганова было возбуждено уголовное дело за веру. После допроса его поместили на 85 дней под домашний арест, а затем — под запрет определенных действий. В июле 2023 года дело поступило в суд. Обвинение строилось на показаниях двух сотрудничавших со следствием свидетелей. Одна из них, тайно проводившая видеосъемку богослужений, признала, что подсудимого лично не знает, но негативно относится к Свидетелям Иеговы. Также на суде выяснилось, что специалисты, проводившие психолого-религиоведческую экспертизу, не имеют необходимой квалификации. В апреле 2024 года суд приговорил Александра к 3 годам лишения свободы. В зале суда его взяли под стражу и поместили в СИЗО.