Обновлено: 19 марта 2024 г.
ФИО: Баженов Константин Викторович
Дата рождения: 10 мая 1975 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 432 дня в СИЗО, 502 дня в колонии
Приговор: наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; с лишеним права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций, сроком на 5 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год

Биография

Константин Баженов родился в 1975 году в Великом Новгороде в семье, далекой от религии. Ребенком вместе с родителями и родным братом переехал в Украину. В детстве Константин занимался гимнастикой, увлекался музыкой, окончил музыкальное училище и стал руководителем духового оркестра. Вместе с тем уже с юных лет Константин был принципиальным и думающим человеком. Движимый личными пацифистскими убеждениями, он не служил в вооруженных силах. В студенческие годы он исследовал духовную литературу разных религий. Ответы на волновавшие его вопросы он нашел, начав изучение Библии.

Чтобы зарабатывать на жизнь, Константин освоил искусство каменщика-печника. Со временем, живя в Украине, он повстречал Ирину, и в 2001 году они решили создать семью. В 2009 году Константин и Ирина переехали в Россию. Супруги любят путешествовать по стране. У них творческие хобби: Ирина увлекается рисованием, а Константин любит играть на ударных инструментах.

Родные Константина очень болезненно переносят его несправедливый арест. Они не понимают, как доброго, чуткого и миролюбивого человека можно было обвинить в экстремизме и разжигании ненависти. Они очень переживают за него и надеются, что власти поймут, что совершили ошибку.

В 2019 году Ленинский райсуд Саратова приговорил Константина Баженова к 3,5 годам в колонии из-за того, что он верит в Бога. Апелляционный суд оставил это решение в силе. 5 мая 2021 года 45-летний Константин Баженов был условно-досрочно освобожден из колонии в Димитровграде и отправлен в центр временного содержания иностранных граждан для депортации на территорию Украины, так как его российское гражданство было аннулировано из-за уголовного преследования.

Краткая история дела

В сентябре 2019 года судья Дмитрий Ларин отправил сразу 6 саратовцев в тюрьму на срок от 2 до 3,5 года лишь за чтение Библии, пение песен и молитвы. С 2017 года силовики вели скрытое наблюдение за верующими. Летом 2018 года в их домах прошли обыски с подбросом запрещенной литературы. Пока шло расследование, им пришлось побывать в СИЗО, под домашним арестом и подпиской о невыезде. Спустя год, несмотря на отсутствие в деле потерпевших, верующих признали виновными. По прибытии в оренбургскую колонию 5 из 6 осужденных верующих были избиты сотрудниками учреждения. Махаммадиева госпитализировали, а остальных на время поместили в штрафной изолятор. Саратовские узники совести освоили в заключении различные профессии. В мае 2020 года Махаммадиева и Баженова лишили российского гражданства и после освобождения депортировали за пределы России. Все 6 верующих уже отбыли свой срок. В сентябре 2022 кассация оставила жалобу без удовлетворения, а приговор и апелляционное определение – без изменения.