Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Байбак Семён Олегович
Дата рождения: 14 мая 1997 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (2), 282.3 (1)
Провел под стражей: 1 день в ИВС, 559 дней под домашним арестом
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев

Биография

В июне 2019 года Семён Байба́к из Ростова-на-Дону был помещен под домашний арест. Год спустя суд признал его виновным в участии в экстремистской деятельности и ее финансировании. Верующему назначили 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Семён родился в 1997 году в Ростове-на-Дону, где жил всю свою жизнь. У него есть старшие брат и сестра. С детства увлекается поэзией и китайским языком, работает репетитором китайского языка.

Еще в младшем школьном возрасте Семён открыл для себя мир Библии, в которой нашел мудрые советы. Позже под влиянием христианских убеждений попросил о замене военной службы на альтернативную гражданскую, которую проходил с 2015 по 2017 год в Областной детской клинической больнице в качестве уборщика территории.

Родные и близкие Семёна переживают и возмущены несправедливым уголовным преследованием человека, который не только не сделал ничего плохого, но один раз уже доказал государству миролюбивый характер своей религии.

Краткая история дела

Семён Байбак из Ростова-на-Дону провел под домашним арестом более 1,5 лет. Уголовное дело против 22-летнего верующего расследовалось с июня 2019 года. Следователь Кальницкий обвинил его в участии и финансировании экстремистской деятельности. По версии следствия, Семён участвовал в религиозных собраниях, вносил пожертвования и беседовал о Боге с теми, кто не является Свидетелем Иеговы. Верующий сутки провел в изоляторе временного содержания, после чего суд отправил его под домашний арест. Судебные слушания начались в сентябре 2020 года. Три месяца понадобилось судье, чтобы рассмотреть уголовное дело Семёна Байбака. Прокурор затребовал для него наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и 5 лет испытательного срока. 21 июня 2020 года Ленинский райсуд объявил его виновным по обеим статьям и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года. Апелляция и кассация приговор оставили в силе.