Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Батчаев Альберт Салихович
Дата рождения: 22 июля 1976 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 5 дней в ИВС, 94 дня в СИЗО, 454 дня под домашним арестом
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с распространением религий, религиозного воспитания, проведение богослужений, религиозных обрядов сроком на 6 лет и с ограничением свободы на 1 год; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

16 декабря 2019 года в Черкесске прошло по меньшей мере 9 обысков в домах Свидетелей Иеговы. Среди задержанных оказался Альберт Батчаев. Его отправили в следственный изолятор за то, что он исполнял религиозные песни и молился Богу. Что известно об этом человеке?

Альберт родился в 1976 году в северокавказском городе Карачаевске. Его детство и юность прошли на Сахалине. Альберт рос в большой семье — у него есть 3 сестры и старший брат. Матери Альберта нет в живых, а отцу уже за 80.

В детстве Альберт увлекался спортом, играл в футбол даже за взрослые команды. Сегодня из-за проблем со здоровьем он уже не может поддерживать былую физическую форму, однако по возможности выезжает на природу полюбоваться красотами кавказских гор.

После школы Альберт переехал в Хабаровск. Там же окончил высшую школу милиции по специальности юриста и работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска. В последнее время занимался установкой дверей.

С 2017 года Альберт проживает в Черкесске, поскольку его пожилой отец нуждается в помощи.

Альберта всегда интересовала духовная сфера жизни. Еще в детстве он прочитал весь Коран, молился Богу, смотрел мультфильмы про Иисуса Христа. Однажды, будучи уже взрослым мужчиной, он за одну ночь прочитал книгу об Иисусе. Альберт был настолько воодушевлен его примером, что с тех пор не выкурил ни одной сигареты, хотя раньше был заядлым курильщиком.

В жизни Альберт всегда придерживался правила оперативника — любая информация должна перепроверяться. Это же правило он применил и к Библии и убедился в ее правдивости. Применение советов из этой книги сделало характер Альберта мягче.

В 2007 году Альберт познакомился со своей будущей супругой Жанной, в том же году они поженились. Жанна любит шить, вязать и увлекается изучением иностранных языков. За 12 лет совместной жизни супруги привыкли всё делать вместе и никогда не расставались, поэтому сегодняшняя разлука с мужем Жанне дается очень не просто. Также она переживает из-за ухудшающегося здоровья мужа — за первую неделю в СИЗО Альберт похудел на 10 кг. Кроме того, из-за стресса и содержания под стражей у него начались проблемы с сердцем и обострились хронические заболевания: у Альберта высокое давление, а также проблемы с почками, печенью и поджелудочной железой.

Родные и друзья Альберта сильно переживают и недоумевают от того, что человек оказался за решеткой лишь за свою веру в Бога. Они всячески стараются помогать Жанне, а также приходят на все судебные слушания, чтобы поддержать своего друга и родственника, и надеются на скорейший благоприятный исход событий.

Краткая история дела

В декабре 2019 года УФСБ завело на Альберта Батчаева уголовное дело за веру в Бога. После облавы силовиков он провел в СИЗО более 3 месяцев, а затем оказался под домашним арестом. Его обвинили в «исполнении песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитвах Богу Иегове». Из-за стресса у верующего обострились хронические заболевания, начались проблемы с сердцем. В сентябре 2020 года дело Батчаева было передано в Черкесский горсуд. Хотя свидетели обвинения лично с подсудимым знакомы не были, они дали против него ложные показания. С июня 2021 года Альберт находится под подпиской о невыезде. В это время у него родилась дочь. В прениях прокурор запросила для верующего наказание в виде 6 лет колонии и 2 лет ограничения свободы. 6 декабря 2021 года судья Рустам Атаев признал его виновным и приговорил к 6 годам условного наказания.