Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Суворков Андрей Сергеевич
Дата рождения: 26 февраля 1993 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 114 дней в СИЗО, 192 дня под домашним арестом
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 3 месяца, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных и религиозных организаций на 2 года, с ограничением свободы на 1 год, основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

Андрей Суворков — один из мирных верующих, задержанных в ходе облавы на Свидетелей Иеговы в Кирове. Его обвинили в экстремизме только из-за веры, и Андрею пришлось защищать свое доброе имя в суде.

Андрей родился в 1993 году в Кирове. Любовь к Библии ему привила мама, которая с детства воспитывала его в согласии с заповедями из этой книги. В школьном возрасте он любил точные науки, участвовал в городских олимпиадах, в свободное время играл в волейбол. Позже получил специальность оператора ЭВМ.

Достигнув призывного возраста, по причине миролюбивых христианских убеждений Андрей попросил о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Его просьба была удовлетворена, и он отработал полный срок санитаром в наркологическом диспансере.

В 2016 году Андрей женился на Светлане. У них много друзей, супруги любят заниматься спортом и помогать другим.

Родные и близкие Андрея не понимают, за что такой миролюбивый человек подвергся уголовному преследованию.

Краткая история дела

В октябре 2018 года в Кирове прошли обыски у верующих. Уголовное дело по экстремистским статьям было возбуждено против семи местных жителей, из них пять были заключены под стражу, в том числе гражданин Польши Анджей Онищук, который пробыл в неволе почти год. Его единоверцы провели от 3 до 11 месяцев в СИЗО и еще от 6 до 9 месяцев под домашним арестом. Мужчины были внесены в список Росфинмониторинга. Один из обвиняемых, Юрий Гераськов, за неделю до суда скончался от продолжительной болезни. В январе 2021 года начались слушания в суде. В июне 2022 года верующие были осуждены условно на сроки от 2,5 до 6,5 лет. Юрий Гераськов также был признан виновным в экстремизме, но уголовное дело прекратили в связи с его смертью. Апелляция утвердила приговор верующим.