Обновлено: 18 апреля 2024 г.
ФИО: Амосов Максим Владимирович
Дата рождения: 28 декабря 1976 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Приговор: наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей

Биография

31 июля 2019 года в двух городах Карелии (Петрозаводск и Кондопога) прошли массовые обыски на квартирах граждан, подозреваемых в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Результатом рейда стали три уголовных дела за веру. 42-летнего Максима Амосова с супругой задержали на улице, с него взята подписка о невыезде. Что мы знаем о нем?

Максим родился в 1976 году в поселке Черное Пермской области. Из родителей сегодня жив отец, бывший инженер-рентгенолог на заводе. Мама работала директором школы. Есть младший брат Константин.

В детстве Максим ходил в туристические походы, занимался фехтованием, моделированием, играл в шахматы, много читал. После школы поступил в университет на экономический факультет, но оставил учебу. Через 2 года поступил в академию и получил высшее экономическое образование по специальности «менеджмент». В перерыве между учебой в вузах успел приобрести специальное образование как бухгалтер-экономист. С 2000 года работает главным бухгалтером на разных предприятиях, с 2006 года это магазин музыкальных инструментов.

В 1998 году Максим приехал в Петрозаводск на заработки. Там же познакомился со своей будущей супругой Марией. Она юрист по образованию, но по специальности не работает. Мария мастерски изготавливает поделки своими руками и дарит близким. Муж называет супругу «добрым самаритянином», потому что она всегда готова прийти на помощь. Максим любит проводить свободное время в огороде, также увлекается нумизматикой и филателией, занимается в тренажерном зале вместе с женой.

Максим с детства знал, что его фамилия Амосов имеет непосредственное отношение к Библии, так как в ней есть книга с таким названием. «Раз есть книга Амоса, значит, я из того же рода, — смеясь, говорит Максим. — Так я рассуждал. К тому же я еврей. Но при всем этом я не считал себя верующим. А когда стал глубже знакомиться с этой мудрой книгой, размышлять над тем, что узнавал, применяя в жизни полученные знания, я поражался — все советы Бога действенны! Я видел вокруг себя счастливых друзей, я смотрел на жену и понимал, как ценны для нее библейские знания. И наша семья год от года становилась крепче и счастливей».

Максима и Марию задержали прямо на улице. «Люди в черном» подошли со спины, неожиданно. По словам Максима, теперь каждый раз, когда кто-то подходит сзади, они вздрагивают и замирают. Марии приходится постоянно принимать успокоительные препараты. Директора магазина, где работает Максим, предупредили, чтобы он искал нового бухгалтера. Все это не позволяет супругам вести нормальную жизнь.

Несмотря на то, что никто из родственников Максима и Марии не разделяет их верований, все очень переживают за Максима и не понимают, как можно белое называть черным и добро злом.

Краткая история дела

В июле 2019 года ФСБ провела массовые обыски в домах и на рабочих местах верующих в Петрозаводске. Еще несколько обысков прошло в соседнем городе Кондопоге. Супругов Максима и Марию Амосовых задержали прямо на улице, при этом женщине порвали пальто. В отношении Максима было возбуждено уголовное дело, в котором позже появилось еще 3 фигуранта: Николай Лещенко, Михаил Гордеев и Дмитрий Равнушкин. Гордеева и Равнушкина задержали на рабочих местах, последнего после допроса в ФСБ уволили с должности главного энергетика. Верующих обвинили в организации деятельности экстремистской организации и взяли с них подписку о невыезде. В октябре 2021 года дело поступило в суд. Некоторые документы, датированные 1990—2000 годами, не имели никакого отношения к делу. А показания свидетелей обвинения говорили в пользу подсудимых. Несмотря на это в июле 2023 года суд приговорил четверых верующих к штрафам: Максима Амосова, Николая Лещенко и Дмитрия Равнушкина —на сумму 500 000 рублей каждого, а Михаила Гордеева — 450 000 рублей.