Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Аксёнов Евгений Анатольевич
Дата рождения: 19 июня 1967 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Приговор: наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года

Биография

52-летнего Евгения Аксёнова из Хабаровска обвинили в том, что весной 2018 года он встретился с друзьями в конференц-зале отеля для совместного чтения Библии. Из-за этого 24 июля 2019 года против него было возбуждено уголовное дело. 18 февраля 2020 года Железнодорожный райсуд Хабаровска признал верующего виновным в экстремистской деятельности.

Евгений родился в 1967 году в Хабаровске. Родителей уже нет в живых. Он был единственным ребенком в семье. В детстве увлекался вольной борьбой, музыкой и поэзией. После школы получил профессию повара четвертого разряда. Работает водителем. Некоторое время жил в Узбекистане, но потом решил вернуться в родной город. В свободное время любит кататься на велосипеде, проводить время на природе, рыбачить и собирать грибы.

С будущей супругой Нелли познакомился на работе, и в 2002 году они поженились. Евгений и Нелли всегда ценили духовную сторону жизни, поэтому решили поближе познакомиться с Библией. Впечатленный ее мудростью, а также искренностью тех, кто живет по ней, Евгений стал меняться в лучшую сторону. Семья стала более сплоченной, в ней царит любовь и взаимопонимание.

Евгений и Нелли воспитывают сына и дочь, которым сызмальства старались привить любовь к Богу. Они вместе читают, гуляют и ездят отдыхать на море.

Родные и друзья супругов сильно переживали из-за абсурдного уголовного дела в отношении Евгения. Они продолжают поддерживать и подбадривать семью в это непростое для них время.

Краткая история дела

Евгений Аксёнов — отец двух несовершеннолетних детей, работник водоканала Хабаровска. В апреле 2018 года он произнес речь в конференц-зале о вере в Иегову и ценности библейских заповедей для укрепления брака. Следствие посчитало это «общественно-опасным преступлением». Привлеченные эксперты нашли в словах Аксёнова признаки того, что он является Свидетелем Иеговы, чего верующий никогда не скрывал. Дело основано на показаниях секретного свидетеля, а также видеозаписи богослужения. Несмотря на то, что в деле нет ни одного потерпевшего, 18 февраля 2020 года судья Татьяна Калганова из Железнодорожного районного суда г. Хабаровска приговорила верующего к 2 годам лишения свободы условно с ограничением свободы на 6 месяцев. Апелляционный и кассационный суды оставили этот приговор без изменений.