Обновлено: 19 марта 2024 г.
ФИО: Аванесов Арсен Виленович
Дата рождения: 24 сентября 1983 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Провел под стражей: 4 дня в ИВС, 925 дней в СИЗО, 835 дней в колонии
Приговор: наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в общественных организациях сроком на 5 лет и с ограничением свободы сроком на 1 год
Текущее местонахождение: исправительная колония № 3 по Ульяновской области
Адрес для корреспонденции: Аванесову Арсену Виленовичу, 1983 г. р., ИК №3 по Ульяновской области, ул. Осипенко, 22, г. Димитровград, Ульяновская область, 433502

Письма поддержки можно направлять обычной почтой или через систему «ФСИН-письмо». Для оплаты писем картой иностранного банка воспользуйтесь сервисом Prisonmail.

Посылки и бандероли отправлять не следует из-за лимита на их количество в год.

Примечание: в письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием; письма на языках помимо русского не пропускаются.

Биография

В июле 2021 года суд приговорил Арсена Аванесова к 6,5 годам колонии за веру в Бога Иегову, а его пожилого отца Вилена — к 6 годам тюрьмы. Верующих признали виновными в экстремизме из-за того, что они вместе с друзьями читали и обсуждали Библию.

Арсен родился в 1983 года в Баку (Азербайджан). У него есть старшая сестра Элина. В детстве Арсен занимался регби. После школы он окончил Донской государственный технический университет по специальности «инженерное дело в медико-биологической практике», но работал преимущественно по строительным профессиям. В конце 1980-х годов его семья переехала сначала в Армению, а затем в Россию, где обосновалась в Ростове-на-Дону.

Арсен увлекается иностранными языками, изучает английский и французский. Благодаря родителям познакомился с Библией, из которой черпает руководство для повседневной жизни.

Близкие Арсена и Вилена считают, что их осудили несправедливо, так как никакого преступления верующие в действительности не совершили. Арсен был основным кормильцем семьи, его родители — пенсионеры. Мать Арсена после ареста обоих мужчин в мае 2019 года лишена необходимой поддержки.

Краткая история дела

Обыски, аресты, унижения и запугивание. В мае 2019 года Александра Паркова, Вилена и Арсена Аванесовых из Ростова задержали сотрудники СК за якобы продолжение деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы. Их поместили в СИЗО, где они провели 925 дней. Обвинение верующих строилось на фальсификациях и показаниях завербованного ФСБ провокатора. В июле 2021 года суд приговорил Вилена к 6 годам колонии, а Александра и Арсена — к 6,5. Апелляция и кассация утвердили это решение. Арсену была вменена еще одна статья — спонсирование деятельности экстремистской организации, и срок его наказания был увеличен до 7 лет. В феврале 2024 года Вилен Аванесов вышел на свободу, полностью отбыв свой срок.