Неправосудный приговор

Кассация оставила без изменения приговор пяти верующим из Благовещенска

Амурская область

26 сентября коллегия судей Девятого кассационного суда общей юрисдикции во Владивостоке не изменила приговор Сергею Афанасьеву, Антону Ольшевскому, Сергею Кардакову, Адаму Сваричевскому и Сергею Ермилову. Каждый из них получил более 6 лет колонии за веру.

«Даже в советское время при преследовании Свидетелей Иеговы верующим не всегда избиралась мера наказания, связанная с лишением свободы, тем более на такой длительный срок, как по настоящему делу», — отмечалось в одной из кассационных жалоб.

Все пятеро верующих из Благовещенска не признают себя виновными и считают, что их преследуют не за какое-либо преступление, а за исповедание религии Свидетелей Иеговы. В подтверждение этому верующие указывают, что правоохранительные органы не установили ни одного факта совершения ими противоправной деятельности.

Все это идет вразрез с постановлением Пленума Верховного суда РФ, где говорится, что «действия состоящие исключительно в реализации своего права на свободу совести и свободу вероисповедания… сами по себе, если они не содержат признаков экстремизма, не образуют состава преступления».

Дело Ольшевского и др. в Благовещенске

Краткая история дела
В июле 2018 года в Благовещенске прошли обыски по 7 адресам в рамках уголовного дела против местных верующих. Немногим более года спустя следователь УФСБ по Амурской области Обухов возбудил против Антона Ольшевского и Сергея Ермилова уголовное дело по подозрению в участии в экстремистской деятельности. В сентябре 2020 года фигурантами этого дела также стали Адам Сваричевский, Сергей Афанасьев и Сергей Кардаков (у него прошел обыск). В марте 2021 года обвинение верующим было изменено: всех пятерых обвинили в организации деятельности экстремистской организации, а Афанасьева — еще и в ее финансировании. В сентябре 2021 года дело верующих поступило в суд. Через год и два месяца суд признал верующих виновными в экстремизме и приговорил Афанасьева к 6,5 годам, Кардакова к 6 годам и 4 месяцам, а Ермилова, Ольшевского и Сваричевского — к 6 годам и 3 месяцам колонии. Апелляция и кассация оставили приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Амурская область
Населенный пункт:
Благовещенск
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в продолжении деятельности ликвидированной организации путем непосредственного участия в религиозных мероприятиях
Номер уголовного дела:
11907100001000062
Возбуждено:
21 октября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Амурской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-135/2022 (1-1408/2021)
Суд:
Благовещенский городской суд Амурской области
Судья суда первой инстанции:
Дарья Варкалевич
История дела