Александр Николаев с супругой Евгенией, тещей и пятью детьми у выхода из колонии. Сентябрь 2023 года

Отбытие наказания

Осужденный за веру многодетный отец Александр Николаев освободился из колонии

Краснодарский край

19 сентября 2023 года Александр Николаев, отец пятерых детей, вышел на свободу из исправительной колонии в Хадыженске, где провел почти год за свою веру в Бога Иегову. Верующего встречали супруга с детьми и теща. У выхода из колонии дежурили сотрудники ФСБ, ОМОНа, стояло несколько автозаков.

Приговор — 2,5 года лишения свободы — Николаеву вынесли в декабре 2021 года. Александр стал первым, кому дали реальный срок после постановления Пленума ВС РФ, разъясняющего, что участие в богослужениях не является поводом для осуждения по ст. 282.2 УК РФ. Вопреки этому, мужчину признали виновным в экстремизме за чтение библейского отрывка по видео-конференц-связи.

Александр был задержан в сентябре 2021 года. В общей сложности он провел 13 месяцев в СИЗО и 11 месяцев в колонии. Некоторое время он находился в строгих условиях содержания. Также верующему отказали в условно досрочном освобождении. Все это время Александру придавали сил письма, приходившие из разных стран мира.

В Краснодарском крае уже 32 Свидетеля Иеговы преследуются за веру, шесть из них находятся в колониях. 15 сентября из заключения освободился Максим Бельтиков из станицы Павловской.

Дело Николаева в Холмской

Краткая история дела
В апреле 2021 года сотрудники ФСБ в сопровождении бойцов ОМОНа пришли с обыском к супругам Николаевым — родителям пятерых детей, двое из которых приемные. Незадолго до этого СК возбудил против Александра Николаева уголовное дело об участии в экстремистской деятельности за чтение Библии на богослужении. В июле 2021 года дело поступило в суд. Спустя два месяца верующего отправили в СИЗО, а в декабре этого же года суд приговорил верующего к 2,5 годам колонии. На момент вступления приговора в силу Николаев отбыл в изоляторе более половины наказания. Верующего доставили в колонию в марте 2023 года, на следующий месяц он попросил суд об УДО, но получил отказ. В конце июля 2023 года кассация оставила приговор в силе, отменив дополнительные ограничения после освобождения. Николаев вышел из колонии на свободу в сентябре 2023 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Холмская
В чем подозревается:
«посредством информационно-телекоммуникационных сетей... вступал в беседы и религиозные дискуссии, участвовал в коллективном обсуждении содержания религиозных книг „Свидетели Иеговы“, в том числе так называемого „Священного писания“ (библии)… делая акцент на том, что в указанных книгах содержатся верные знания о Боге» (из приговора суда)
Номер уголовного дела:
12107030001000016
Возбуждено:
31 марта 2021 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-195/2021
Суд:
Абинский районный суд Краснодарского края
Судья:
Николай Сурмач
История дела