Иллюстративное фото

Действия силовиков

В Сосновоборске Красноярского края прошли обыски у Свидетелей Иеговы, один верующий арестован

Красноярский край

29 марта 2022 года в городе Сосновоборске, что в 40 км от Красноярска, в 5 семьях Свидетелей Иеговы прошли обыски и допросы. Было возбуждено уголовное дело за веру в отношении 55-летнего Юрия Яковлева.

Яковлева обвиняют в преступлении по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ «по факту организации деятельности религиозного объединения… в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Следствие подозревает верующего в том, что он «осуществлял деятельность по координации проповеднической деятельности лиц, исповедующих религию Свидетелей Иеговы». 30 марта Сосновоборский городской суд постановил заключить мирного жителя под стражу на 2 месяца.

Во время обысков силовики изъяли у верующих ноутбуки, жесткие диски, другую технику, а также фотографии, письма и разные бумаги.

Обновление. Дело Юрия Яковлева ведет следователь Березовского района Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия капитан юстиции Ю. В. Пранничук. Верующий находится в следственном изоляторе № 6, расположенном в Сосновоборске. Ему можно писать письма через систему «ФСИН-письмо» или обычной почтой. Адрес: Яковлеву Юрию Александровичу, 1966 г. р., СИЗО № 6 по Красноярскому краю, ул. Производственная зона, корпус 1, г. Сосновоборск, Красноярский край, 662500.

Дело Яковлева в Сосновоборске

Краткая история дела
В марте 2022 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против жителя Сосновоборска Юрия Яковлева. На следующий день к верующему пришли с обыском, а после поместили в СИЗО. В основу обвинения легли скрытые аудиозаписи богослужений и разговоров с друзьями на библейские темы. Следствие посчитало организацией деятельности экстремистской организации такие действия, как «определение времени проведения встреч посредством онлайн-трансляций», «пастырская работа» и «руководство проповеднической деятельностью». Следствие длилось 71 день. В июне 2022 года дело поступило в суд. Хотя в ходе процесса было доказано лишь то, что Яковлев — Свидетель Иеговы, в марте 2023 года верующего приговорили к 6 годам и 2 месяцам колонии.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Красноярский край
Населенный пункт:
Сосновоборск
В чем подозревается:
«общее руководство организацией, определение времени проведения встреч посредством онлайн трансляций, пастырская работа, руководство проповеднической деятельностью»
Номер уголовного дела:
12202040018000019
Возбуждено:
28 марта 2022 г.
Текущая стадия дела:
апелляция
Расследует:
СО Березовского района ГСУ СК России по Красноярского краю и Республике Хакасия
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-5/2023 (1-89/2022)
Суд первой инстанции:
Сосновоборский городской суд Красноярского края
Судья суда первой инстанции:
Анастасия Иванова
История дела