Неправосудный приговор

Суд приговорил многодетного отца Максима Бельтикова из станицы Павловской к 2 годам колонии за беседы о Библии

Краснодарский край

17 января 2022 года судья Павловского районного суда Краснодарского края Андрей Мыночка признал Максима Бельтикова виновным в участии в деятельности экстремистской организации и приговорил его к 2 годам колонии общего режима. Верующий был немедленно взят под стражу в зале суда.

У супругов Бельтиковых трое несовершеннолетних сыновей, младшему из которых на момент начала уголовного преследования было 3,5 года. Также у верующего есть пожилая мать. Из-за длительного стресса у нее обострились хронические заболевания.

Бельтиков столкнулся с трудностями еще на стадии следствия. У него, кормильца всей семьи, возникли проблемы с получением зарплаты в банке, поскольку его счета были заблокированы. Также уголовное преследование подорвало его здоровье.

Тем не менее верующий отметил: «Во время уголовного преследования единоверцы приглашали нас на обед и ужин и старались поддерживать материально и морально. Также порядка 15 человек регулярно приходили к зданию суда, чтобы поддержать нас, несмотря на плохую погоду». Незадолго до вынесения приговора он рассказал: «Я работаю на прежнем месте. Работодатель даже сохранял за мной зарплату в те дни, когда я ездил к следователю или на заседания суда».

Обращаясь к суду с последним словом, Максим Бельтиков подчеркнул: «Конечно, хочется надеяться, что суд вынесет оправдательный приговор, но если нет, то моя вера не пошатнется. Я убежден, что мирная религия не может быть экстремистской и никогда ею не будет. Я люблю всех людей независимо от их социального положения и веры».

Максим Бельтиков попал в поле зрения спецслужб в конце апреля 2020 года, когда сотрудники ФСБ вместе с казаками провели облаву на Свидетелей Иеговы из двух станиц. Два месяца спустя, 23 июня 2020 года, против верующего было возбуждено уголовное дело. Его инициировал следователь УФСБ России по Краснодарскому краю М. Лой. Правоохранителям понадобилось около полугода, чтобы завершить расследование дела. Оно поступило в Павловский районный суд Краснодарского края в январе 2021 года.

В основу обвинения легли аудиозаписи разговоров о Библии Бельтикова и внедренного агента спецслужб Ильченко (он также является ключевым свидетелем обвинения по делу Людмилы Щеколдиной, которое слушается в том же суде). В ходе слушаний выяснилось, что негативные реплики в адрес приверженцев других религий, которые приписывали Бельтикову, на самом деле принадлежат Ильченко. Он дважды был вынужден признать это в ходе допросов в суде.

Кроме того, фоноскопическая экспертиза, которая проводилась в рамках расследования, была выполнена недобросовестно. На допросе в суде религиовед и психолог признали, что делали ее на основании не аудиозаписи, а предоставленной им стенограммы, которая была искажена. Несмотря на явные нарушения, суд неоднократно отказывал стороне защиты в назначении повторной комплексной фоноскопической экспертизы.

Хотя в деле нет ни одного потерпевшего, прокурор просил суд назначить верующему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. Бельтиков настаивает на своей полной невиновности.

28 октября 2021 года, незадолго до вынесения приговора Максиму Бельтикову, Пленум Верховного суда РФ постановил, что богослужения Свидетелей Иеговы, их совместное проведение обрядов и церемоний сами по себе не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ, несмотря на ликвидацию их юридических лиц. Во время заседания Пленума судья-докладчик Елена Пейсикова отдельно отметила, что новые разъяснения появились во исполнение поручений президента России.

Дело Бельтикова в Павловской

Краткая история дела
Максима Бельтикова — специалиста по охране труда, примерного семьянина, отца троих детей — обвинили в экстремизме. В апреле 2020 года в жилище верующего прошел обыск, а в июне следователь ФСБ лейтенант М. Лой возбудил против мужчины уголовное дело по подозрению в участии в деятельности экстремистской организации. Следствие посчитало, что верующий, «осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий», осуществлял «роль проповедника». Максима поместили под подписку о невыезде. В январе 2021 года началось рассмотрение дела в суде. В ходе разбирательства было выявлено, что стенограмма разговора Бельтикова с главным свидетелем обвинения Ильченко сфальсифицирована. В январе 2022 года суд признал Бельтикова виновным и приговорил его к 2 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Апелляция утвердила этот приговор. В августе 2023 года суд продлил ограничение свободы еще на 3 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Павловская
В чем подозревается:
«участвовал в религиозно-обучающих занятиях-проповедях, в ходе которых… проводил и слушал лекции на основе религиозной литературы, вступал в беседы и религиозные дискуссии, участвовал в коллективном обсуждении содержания религиозных книг» (из постановления о возбуждении уголовного дела)
Номер уголовного дела:
12007030001000072
Возбуждено:
23 июня 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ РФ по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-10/2022 (1-49/2021)
Суд:
Павловский районный суд Краснодарского края
Судья:
Андрей Мыночка
История дела