Супруги Крупновы

Неправосудный приговор

Суд в Никольске дал супругам Крупновым 3 года условно за разговоры о Библии

Пензенская область

30 декабря 2021 года судья Никольского районного суда Пензенской области Ирина Кузнецова приговорила Петра и Майю Крупновых к 3 годам условно и ограничению свободы сроком 8 месяцев. Обсуждение библейских заповедей судья посчитала участием в деятельности запрещенной организации.

«Я ничего не сделала противоправного ни перед людьми, ни перед государством, ни перед Богом!— заявила Майя, выступая с последним словом в суде за несколько дней до приговора.— быть Свидетелем Иеговы — не преступление, а большая честь! Во всем мире, более чем в 200 странах, Свидетели Иеговы свободно исповедуют свои религиозные убеждения, основанные на Библии».

Петр также не признал вину и подчеркнул, что придерживается учений, основанных на любви к людям, а это несовместимо с идеями экстремизма.

Тем не менее суд вынес обвинительный приговор, назначив условный срок и обязав семью выплатить 42 тысячи рублей судебных издержек. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Майя Крупнова прошла за свою жизнь через много потрясений. Ее первого мужа убили, односельчане отравили домашний скот, а их дом чуть не сожгли. В 2020 году погибла средняя дочь Майи.

Дело против Крупновых, а также 60-летнего Юрия Кима было возбуждено 7 октября 2020 года. Его вел Игорь Саулин, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Пензенской области. Главным фигурантом был Ким, его обвинили в организации экстремистской деятельности. В постановлении о возбуждении дела говорилось, что Юрий «неустановленным способом привлек Майю Крупнову к участию в деятельности МРО Свидетелей Иеговы». Следствие посчитало преступлением то, что женщина в компании друзей обсуждала религиозные вопросы, например, как Библия помогает сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.

Спустя 19 дней после возбуждения дела Юрия вызвали за 120 км от дома для ознакомления с собранными материалами. По приезду верующего парализовало, скорая помощь не успела его спасти, и 30 октября 2020 года его не стало.

После года расследования, 6 октября 2021 года дело было передано в суд. В деле присутствуют аудиозаписи разговоров Майи с девушкой, внедренным агентом ФСБ, которая изображала интерес к Библии. В суде она не могла вспомнить, когда именно проходили встречи верующих и что на них обсуждалось. В декабре 2021 года выяснилось, что прокурор не предоставил никаких доказательств «преступных действий» Петра Крупнова.

На допросах многие свидетели отказывались от показаний, записанных с их слов, утверждая, что ничего такого они не говорили. В числе свидетелей выступили соседи, которые охарактеризовали Майю положительно, как гостеприимную женщину. Также они отметили, что супруги Крупновы помогали им по хозяйству.

На основе аналогичных обвинений в экстремизме преследуется еще один житель Никольска — Виктор Шаяпов. Также шестеро жителей областного центра — Пензы — получили условные сроки от 2 до 4 лет.

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин 8 декабря 2021 года направил Президенту РФ Владимиру Путину обращение в связи с продолжающимися преследованиями Свидетелей Иеговы в России несмотря на разъяснения Пленума Верховного суда. «Следственные органы и суды по инерции продолжают санкционировать обыски, арестовывать верующих и выносить им обвинительные приговоры,— посетовал правозащитник.— При этом людей судят за то, что, согласно позиции Верховного суда РФ, преступлением не является».

Дело Крупновых и др. в Никольске

Краткая история дела
В октябре 2020 года в отношении Юрия Кима и неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело за веру в Бога. Вооруженные силовики вторглись с обысками в 4 квартиры Свидетелей Иеговы в городе Никольске Пензенской области. Для ознакомления с материалами по обыску 60-летнему Юрию Киму пришлось ехать за 120 километров от дома. По возвращении его парализовало, и он потерял сознание. Врачи скорой помощи не успели его спасти. В сентябре 2021 года Майе и Петру Крупновым было предъявлено обвинение в участии в экстремистской деятельности. В его основу легла аудиозапись, сделанная агентом ФСБ. Через месяц в Никольском районном суде начались слушания под председательством судьи Ирины Кузнецовой. Многие свидетели заявили о фальсификации их предварительных показаний. В декабре 2021 года суд приговорил супругов к 2 годам условно и 8 месяцам ограничения свободы и обязал выплатить 42 000 рублей судебных издержек. Суд апелляционной инстанции это решение утвердил.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Пензенская область
Населенный пункт:
Никольск
Номер уголовного дела:
12002560016000021
Возбуждено:
7 октября 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Пензенской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-93/2021
Суд:
Никольский районный суд Пензенской области
Судья:
Ирина Кузнецова
История дела