На фото: Алексей Берчук и Дмитрий Голик с женами перед вынесением приговора

Неправосудный приговор

Бьет рекорды жестокости: в Благовещенске верующему Алексею Берчуку суд назначил 8 лет колонии, Дмитрию Голику — 7 лет

Амурская область

30 июня 2021 года судья Благовещенского городского суда Амурской области Татьяна Студилко поставила новый рекорд жестокости приговора мирным верующим. Двое верующих признаны виновными в организации деятельности общины Свидетелей Иеговы, которая была признана экстремистской. Им назначено 7 и 8 лет колонии, их взяли под стражу.

Наказание соответствует тому, что рекомендовал прокурор. В деле нет ни одного потерпевшего. Верующие настаивают на своей полной невиновности. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Обращаясь к суду с последним словом, Алексей Берчук отметил: «Для меня неприемлемо унижение человеческого достоинства, подрыв основ конституционного строя, возбуждение религиозной или расовой розни. И сторона обвинения за все время судебного разбирательства не привела ни одного доказательства, говорящего об обратном! Печально, что то, что я читал Библию, говорил на библейские темы и молился Богу с соверующими, сторона обвинения считает экстремизмом».

Дмитрий Голик в своем последнем слове сказал: «Мне не нужна какая-то организация или юридическое лицо, чтобы поклоняться Богу. Более того, мне противен экстремизм, его проявления и само разжигание религиозной вражды. Я против этого, но почему-то меня в этом обвиняют. Какая связь существует между мной и экстремизмом, я так и не понял».

20 июля 2018 года в Благовещенске прошли обыски по меньшей мере в трех жилищах Свидетелей Иеговы. За месяц до обысков, 22 июня 2018 года, УФСБ России по Амурской области возбудило уголовное дело.

Летом 2018 года оперативники установили прослушивающее устройство в квартире Дмитрия и Кристины Голик. Таким образом, правоохранители вторглись в частную жизнь, нарушив права мирных верующих на неприкосновенность жилища, личной и семейной тайны. Дмитрий Голик почти 3 года находится под подпиской о невыезде. Он говорит: «Для Кристины это, конечно, испытание. Мы уже 4 года не были на ее родине. Мои родители также сильно переживают из-за того, что меня преследуют, и это плохо сказывается на их здоровье».

Алексей Берчук был задержан в московском аэропорту 21 января 2019 года. Он провел 2 суток в столичном ИВС, после чего был вынужден вернуться со следователем в Благовещенск. «Я переживал за жену, не знал, что с ней,— вспоминает Алексей. — Беспокойств добавляла неизвестность. После ИВС сотрудники ФСБ отвезли меня за 6000 километров, на Дальний Восток. Мы расстались с женой более, чем на месяц». Около 2,5 лет верующий находился под подпиской о невыезде.

Расследование длилось более полутора лет, и 6 февраля 2020 года дело поступило в суд. Все свидетели по делу характеризовали подсудимых положительно. Николай Карендов, оперативный работник ФСБ, признал, что религия Свидетелей Иеговы не запрещена, а на богослужениях Свидетелей Иеговы каких-либо призывов, нарушающих законы РФ, он не слышал.

Алексей Берчук и Дмитрий Голик подверглись уголовному преследованию наряду с 13 другими Свидетелями Иеговы из Амурской области.

Предыдущий рекорд по жестокости приговора был установлен в Краснодарском крае. Там 63-летний верующий Александр Ившин был осужден на 7,5 лет колонии, его приговор уже вступил в силу, верующий отбывает наказание в колонии Ростова-на-Дону.

Российские силовики ошибочно трактуют реализацию гражданами своих конституционных прав как экстремистскую деятельность. Многочисленные правозащитные организации в России и за ее пределами неоднократно призывали остановить волну религиозных репрессий.

«Все люди, включая Свидетелей Иеговы, должны иметь возможность мирно осуществлять свои права, включая право на свободу вероисповедания, мирные собрания и выражение своего мнения без дискриминации, как это гарантируется Конституцией Российской Федерации и обязательствами России перед ОБСЕ и международным правом»,— заявила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 23 июля 2020 года.

Дело Берчука и Голика в Благовещенске

Краткая история дела
В октябре 2017 года ФСБ начала вести скрытую видеосъемку частной жизни Дмитрия Голика и его супруги, а также мирных богослужений Свидетелей Иеговы в Благовещенске. В июне 2018 года было возбуждено уголовное дело против Алексея Берчука, и спустя месяц прошли обыски у 7 семей верующих. Берчуку и Голику были предъявлены обвинения в организации экстремистского сообщества. В январе 2019 года Берчук был задержан в московском аэропорту и взят под стражу. Верующим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 6 февраля 2020 года дело поступило в Благовещенский городской суд. Судья Татьяна Студилко 30 июня 2021 года признала верующих виновными и приговорила их к рекордно жестокому наказанию: 7 и 8 лет колонии общего режима. 2 сентября 2021 года Амурский облсуд сократил Дмитрию Голику срок заключения на 10 месяцев. Приговор Алексею Берчуку был оставлен без изменений. В феврале 2022 года кассационный суд оставил приговор в силе.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Амурская область
Населенный пункт:
Благовещенск
В чем подозревается:
реализацию права на свободу вероисповедания следствие трактует как организацию и участие в деятельности экстремистской организации.
Номер уголовного дела:
11807100001000051
Возбуждено:
22 июня 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
УФСБ России по Амурской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-39/2021 (1-333/2020)
Суд первой инстанции:
Благовещенский городской суд Амурской области
Судья суда первой инстанции:
Татьяна Студилко
История дела