На фото: Александр Щербина

Неправосудный приговор

Апелляция в Краснодаре смягчила приговор за веру Александру Щербине, но он все равно отправится за решетку на 2 года

Краснодарский край

24 июня 2021 года судья Краснодарского краевого суда Вадим Кукса не удовлетворил апелляционную жалобу Александра Щербины, но смягчил приговор: верующий проведет в колонии общего режима не 3, а 2 года. Александр настаивает на своей невиновности и вправе обжаловать приговор в кассационном порядке.

29 апреля 2020 года в доме Александра прошел обыск, после которого его допросили как свидетеля по делу Ившина. А в ноябре того же года следователь УФСБ по Краснодарскому краю О. И. Комиссаров возбудил уголовное дело уже против самого Щербины, обвинив его в экстремизме за встречи с единоверцами и обсуждения Библии. 2 декабря 2020 года верующему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а 6 апреля 2021 года судья Абинского районного суда Краснодарского края Сергей Михин приговорил его к 3 годам колонии общего режима. Сразу после оглашения приговора Александр был взят под стражу и позднее отправлен в колонию №9 города Хадыженска.

Александра Щербину фактически обвинили в том, что он воспользовался правом, которое гарантировано каждому гражданину Российской Федерации — 28-й статьей Конституции. Вся его деятельность носила исключительно религиозный характер, но суд приравнял Александра к опасным преступникам — экстремистам.

Несколькими месяцами ранее за «экстремизм» были осуждены еще 2 мирных жителя станицы Холмской: 63-летний Александр Ившин — на 7,5 лет, а 47-летний Олег Данилов — на 3 года колонии. Всего в регионе уголовному преследованию подвергаются 16 верующих .

Российские и зарубежные правозащитники единодушно осуждают гонения на Свидетелей Иеговы в России. В их числе Хайнер Билефельдт, профессор Университета Эрлангена — Нюрнберга. В своем интервью он сказал следующее: «Если говорить про законодательство об экстремизме, все согласны, что важно бороться с экстремистскими тенденциями, но понятие „экстремизм“ остается полностью размытым, что создает для властей своего рода доступ, лазейку, оправдание делать то, что они хотят. И Свидетели Иеговы — идеальный „козел отпущения“».

Дело Щербины в Холмской

Краткая история дела
Весной 2020 года Александр Щербина подвергся обыску и был вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу против его единоверца Александра Ившина. Спустя полгода следователь УФСБ Комиссаров возбудил уголовное дело за «участие в деятельности экстремистской организации» уже в отношении самого Щербины. Правоохранители тайно записывали на видео обсуждения Библии и сочли такие беседы продолжением деятельности запрещенной организации. В декабре у Александра провели повторный обыск. В апреле 2021 года Абинский районный суд приговорил верующего к 3 годам колонии. Судья В июне 2021 года апелляция смягчила приговор до 2 лет заключения. Верующий подал кассационную жалобу на приговор, но суд оставил ее без удовлетворения. 22 февраля 2023 года Щербина вышел на свободу, отбыв основное наказание.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Холмская
Номер уголовного дела:
12007030001000147
Возбуждено:
12 ноября 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
УФСБ по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-84/2021
Суд:
Абинский районный суд Краснодарского края
Судья:
Сергей Михин
История дела