На фото: Василий Резниченко

Неправосудный приговор

В Амурской области 78-летнему Василию Резниченко дали 2 года условно за встречи с единоверцами

Амурская область

2 июня 2021 года судья Зейского районного суда Амурской области Оксана Брылёва приговорила Василия Резниченко к 2 годам лишения свободы условно с 8-месячным испытательным сроком за «участие в деятельности экстремистского объединения» — так суд истолковал вероисповедную принадлежность жителя Зеи.

Суд назначил в точности то наказание, которое рекомендовал гособвинитель. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. Верующий настаивает на своей полной невиновности.

Василий Резниченко долгое время работал капитаном теплохода, за что получил звание «ветеран труда». В 2016 году он потерял жену, а последние два года против него расследуется уголовное дело за экстремизм. Пожилой человек подвергся обыску и допросу, его перемещение ограничено подпиской о невыезде. Все это ослабило его здоровье. В ноябре 2019 года его внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, из-за чего все его банковские счета были заблокированы.

Все началось 21 марта 2019 года, когда правоохранители пришли в жилище пенсионера с обыском. Они изъяли у него ноутбук, телефон, личные записи и фотографии. Уголовное дело было возбуждено 11 марта 2019 года.

Дело Василия Резниченко полтора года расследовал следователь СО УФСБ России по Амурской области В. С. Обухов. 11 сентября 2020 года дело поступило в Зейский районный суд Амурской области. К началу прений в деле насчитывалось 9 томов.

В суде заслушивались стенограммы записей богослужебных встреч, прошедших в 2018 году. Обвинение верующего строилось на двух молитвах и нескольких мыслях на библейскую тему, высказанных в круге единоверцев. Это правоохранители трактуют как угрозу безопасности для российского общества и государства.

Обращаясь к суду с последним словом, Василий Резниченко выразил недоумение: «Сотрудники ФСБ считают меня опасным преступником, а я пытаюсь понять, что же такого опасного и страшного против государства или людей я совершил? За что со мной так обращаются? Я задавал этот вопрос сотрудникам ФСБ, но не получил вразумительного ответа. В судебном заседании, слушая показания свидетелей и экспертов, я тоже пытался понять, в чем моя вина, что я должен был сделать или, наоборот, не делать, чтобы меня не считали преступником. Но я так и не получил ответ на свой вопрос. […] Я являюсь Свидетелем Иеговы уже больше 25 лет. Это большая часть моей жизни. И все это время меня не причисляли к экстремистам. Напротив, меня знали как хорошего соседа, добросовестного работника, заботливого мужа, отца и дедушку. И вдруг после 20 апреля 2017 года меня записали в экстремисты».

Всего в Амурской области возбуждено 5 уголовных дел, 4 из которых расследует В. С. Обухов. В Зее идет судебный процесс еще над одним Свидетелем Иеговы — Константином Моисеенко.

Еще в 2018 году Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека дал однозначную характеристику репрессиям Свидетелей Иеговы: «Предъявленные верующим обвинения во всех случаях базируются на утверждении о том, что группа верующих проводила богослужение. Обвинения граждан в том, что они совместно читают Библию и молятся Богу, интерпретируются как „продолжение деятельности экстремистской организации". Совет считает, что такое толкование не соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации. Налицо противоречие между заявленной позицией Правительства Российской Федерации и правоприменительной практикой. Это не может не вызывать беспокойства, поскольку уголовные преследования и аресты приобрели системный характер».

Дело Резниченко в Зее

Краткая история дела
В марте 2019 года в Зее Амурской области прошли обыски в жилищах верующих с изъятием у них электронных устройств и личных записей. Против Василия Резниченко, бывшего капитана-речника, следователь УФСБ В. С. Обухов возбудил уголовное дело за участие в деятельности экстремистской организации. Среди доказательств вины верующего в материалах дела фигурируют скрытые видеозаписи богослужений. С 21 марта 2019 года Василий Резниченко находится под подпиской о невыезде, а в ноябре 2019 года его включили в Перечень террористов и экстремистов. На этом основании банк заблокировал все его личные сбережения. Также по требованию следователя верующего направили на медицинское освидетельствование. 12 апреля 2021 года прокурор запросил для 78-летнего верующего 2 года условно с испытательным сроком 8 месяцев. В июне 2021 года судья Оксана Брылёва вынесла Василию Резниченко обвинительный приговор, назначив в точности то наказание, о котором просил прокурор. 29 июля 2021 года апелляционный суд оставил приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Амурская область
Населенный пункт:
Зея
В чем подозревается:
по версии следствия, «организовал собрания последователей... религиозной организации»
Номер уголовного дела:
11907100001000017
Возбуждено:
11 марта 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Амурской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-15/2021 (1-208/2020)
Суд:
Зейский районный суд Амурской области
Судья:
Брылева Оксана Петровна
История дела