На фото: Королёв Руслан, Дешко Евгений, Шалев Валерий. Смоленск, апрель 2021 года

Неправосудный приговор

Суд в Смоленске назначил трем Свидетелям Иеговы от 6 до 6,5 лет условного лишения свободы за чтение Библии

Смоленская область

23 апреля 2021 года Промышленный районный суд Смоленска признал Валерия Шалева, Евгения Дешко и Руслана Королёва виновными в организации экстремистской деятельности в связи с исповеданием ими религии Свидетелей Иеговы. Вместо запрошенного прокурором лишения свободы верующим назначены условные сроки.

Судья Марина Масальская назначила Валерию Шалеву и Руслану Королёву 6,5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, 1 год ограничения свободы и запрет занимать должности в религиозных организациях сроком на 4 года; Евгению Дешко — 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, 1 год ограничения свободы и запрет занимать должности в религиозных организациях сроком на 3 года. Виктор Малков также признан виновным по ч. 1 ст. 282.2, его дело прекращено в связи со смертью.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. Верующие настаивают на своей полной невиновности.

Дело против Шалева, Дешко, Королёва и Малкова было возбуждено 25 апреля 2019 года по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ — участие в экстремистской деятельности. СО УФСБ России по Смоленской области расследовал это дело почти год (350 дней). За это время обвинение было переквалифицировано на статьи уголовного кодекса, за которые предусмотрено более суровое наказание: организация и финансирование экстремистской деятельности. Уголовное дело поступило в Промышленный районный суд Смоленска 9 апреля 2020 года.

Следствие установило, что Шалев, Дешко, Королёв и Малков, будучи верующими людьми, мирно собирались вместе с единоверцами для молитв Богу и обсуждения Библии. Это было расценено как угроза безопасности государства. Примечательно, что в постановлении о привлечении их в качестве обвиняемых говорится, что, по версии следствия, верующие «организовал[и] и провел[и] совместную молитву „Иегове“, осуществил[и] демонстрацию видеороликов…».

Несмотря на то что в деле нет ни одного потерпевшего, прокурор просил суд приговорить Дешко и Шалева к 8 годам реального лишения свободы, а Королёва — к 9 годам.

В период следствия верующие провели от 4 до 8 месяцев в СИЗО и еще от 3 до 7 месяцев — под домашним арестом. Ровно через год после возбуждения уголовного дела один из обвиняемых, Виктор Малков, скончался. В СИЗО и под домашним арестом он не получал должного лечения, что подорвало его здоровье.

ОБСЕ, Европейский союз, российские правозащитники и многие другие осуждают гонения на Свидетелей Иеговы в России.

Дело Шалева и др. в Смоленске

Краткая история дела
В апреле 2019 года Свидетелей Иеговы из Смоленска — Руслана Королёва, Валерия Шалева и Виктора Малкова — отправили за решетку. Накануне прошли обыски в их домах. Евгений Дешко был задержан в Дагомысе (Краснодарский край) как четвертый подозреваемый по данному уголовному делу. Верующие провели от 4 до 8 месяцев в СИЗО и еще от 3 до 7 месяцев под домашним арестом. Из-за стресса и условий содержания в СИЗО у Виктора усугубились проблемы с сердцем, и он скончался, не дождавшись суда. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ расследовало УФСБ России по Смоленской области. В Промышленном райсуде Смоленска прокурор просил судью Марину Масальскую отправить за решетку Шалева и Дешко на 8 лет, а Королёва — на 9 лет за то, что они обсуждали христианские учения. В апреле 2021 года судья признала их виновными, но приговорила к условному лишению свободы сроком от 6 до 6,5 лет. В августе 2021 года апелляционный суд утвердил наказание верующим. Кассация поддержала решения нижестоящих судов.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Смоленская область
Населенный пункт:
Смоленск
В чем подозревается:
по версии следствия, «организовал и провел совместную молитву „Иегове“, осуществил демонстрацию видеороликов... информирование адептов по вопросам участия в конгрессах... по вопросам организации и проведению последующих совместных собраний» (из постановления о привлечении в качестве обвиняемого)
Номер уголовного дела:
11907660001000014
Возбуждено:
25 апреля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Смоленской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-2/2021 (1-159/2020)
Суд:
Промышленный районный суд г. Смоленска
Судья суда первой инстанции:
Марина Масальская
История дела