На фото: Олег Данилов c женой Натальей, Абинск (Краснодарский край), 30 марта 2021 года

Неправосудный приговор

В Краснодарском крае мирный верующий Олег Данилов осужден на 3 года колонии за религиозные убеждения

Краснодарский край

30 марта 2021 года судья Абинского районного суда Краснодарского края Ольга Хомченкова огласила приговор Свидетелю Иеговы Олегу Данилову: 3 года колонии общего режима за веру. Он признан виновным в участии в деятельности «экстремистской» организации.

«Меня обвиняют в страшном преступлении, которое я не совершал,— заявил Олег Данилов в своем последнем слове. — Мое честное имя смешивают с грязью, назначив экстремистом. Именно назначив, Ваша честь, потому что моя совесть абсолютна чиста и перед Богом, и перед людьми. У меня в доме было проведено два обыска, и не было найдено ничего значимого, что доказывало бы мою связь с экстремизмом. Моя спокойная, счастливая жизнь перевернута, моя семья вынуждена принимать успокоительные и вздрагивать при стуке в калитку — это разве правомерно?» Он добавил: «Я предпочту остаться верным и свободным в своих убеждениях, пусть даже и не на свободе».

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Хотя в деле нет ни одного потерпевшего, прокурор просил суд назначить верующему наказание в виде 3 лет колонии общего режима. Суд с этим согласился. Подсудимого взяли под стражу сразу после оглашения приговора. Сейчас он находится в СИЗО-3 Новороссийска.

В апреле 2020 года Олег Данилов и его семья подверглись обыску, однако силовики не нашли у них ничего запрещенного. Впоследствии обыск повторился. 12 ноября 2020 года в отношении верующего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации). Инициатором расследования стал следователь УФСБ России по Краснодарскому краю Комиссаров О. И. — тот же, кто расследовал дело осужденного впоследствии на 7,5 лет колонии Александра Ившина и еще двух других верующих из Холмской.

Олега Данилова обвинили в том, что он участвовал «в религиозно-обучающих занятиях-проповедях… посредством информационно-телекоммуникационных сетей, …вступал в дискуссии в коллективном обсуждении Библии, …читал вслух иным участникам религиозные книги „Свидетели Иеговы“, делая акцент на том, что в указанных книгах содержатся верные знания о Боге…».

Со дня возбуждения уголовного дела до окончания расследования и передачи дела в суд 1 марта 2021 года прошло около 3,5 месяцев. Все это время верующий находился под подпиской о невыезде, ему было трудно обеспечивать семью материально — Олег вместе с супругой воспитывают двоих сыновей-подростков.

Правоохранители воспринимают мирные встречи верующих, беседы на духовные темы и чтение Библии как угрозу безопасности для общества и государства. Они уравняли Свидетелей Иеговы с опасными преступниками, хотя эта религия в России не запрещена.

Религиовед Сергей Иваненко написал: «Свидетели Иеговы — это наши сограждане, которые имеют право верить так, как они верят, и проповедовать те ценности, которые они считают истинными. Как показывает жизнь, абсолютное большинство Свидетелей Иеговы законопослушны, стремятся жить в соответствии с нравственными нормами, изложенными в Библии. Они отвергают насилие, добросовестно платят налоги, ценят мир в семье, обществе и государстве, признают право других людей иметь собственные убеждения».

Дело Данилова в Холмской

Краткая история дела
В апреле и декабре 2020 года силовики обыскали дом Олега Данилова и его семьи. В первый раз силовики не нашли у верующего ничего запрещенного, однако в ноябре 2020 года ФСБ возбудила в отношении него уголовное дело об экстремизме за участие «в религиозно-обучающих занятиях-проповедях» и «коллективном обсуждении Библии». 23 марта 2021 года состоялось первое судебное заседание по делу Данилова, а 30 марта суд назначил верующему наказание в виде 3 лет колонии. Апелляционный и кассационный суды оставили приговор без изменения. За время заключения верующему пришлось побывать в 3 колониях, значительную часть времени он провел в строгих условиях содержания. Олег вышел на свободу в марте 2024 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Холмская
В чем подозревается:
«участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»
Номер уголовного дела:
12007030001000146
Возбуждено:
12 ноября 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-85/2021
Суд:
Абинский районный суд Краснодарского края
Судья суда первой инстанции:
Ольга Хомченкова
История дела