Иллюстративное фото

Избрание меры пресечения

В Сочи арестованы четверо Свидетелей Иеговы, среди них женщина

Краснодарский край

24 марта 2021 года в Сочи были задержаны и помещены в изолятор временного содержания четверо верующих. Спустя два дня суд постановил заключить 54-летнего Владимира Дешко и 48-летнюю Татьяну Велижанину в СИЗО. 54-летний Юрий Логинский и 56-летний Юрий Москалёв отправлены под домашний арест.

По имеющимся данным, верующие обвиняются в «вовлечении в деятельность экстремистской организации» (ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ) просто потому, что беседовали с местными жителями о Боге. В задержании сочинцев участвовали сотрудники ФСБ и МВД по Краснодарскому краю, расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет России.

Владимир Дешко и Татьяна Велижанина останутся в СИЗО как минимум до 18 апреля 2021 года.

Это уже восьмое уголовное дело в Краснодарском крае. В декабре 2020 года жители Сочи Вячеслав Попов и Николай Кузичкин были признаны виновными в организации экстремистской деятельности. В феврале 2021 года небывало жестокий приговор — 7 с половиной лет колонии за веру — получил 63-летний Свидетель Иеговы из станицы Холмской Александр Ившин.

Дело Логинского и др. в Сочи

Краткая история дела
В марте 2021 года Владимир Дешко, Юрий Логинский, Юрий Москалёв и Татьяна Велижанина были арестованы за свою веру в Бога. В задержании сочинцев участвовали сотрудники ФСБ и МВД по Краснодарскому краю. Спустя два дня суд постановил заключить Дешко и Велижанину в СИЗО, а Логинского и Москалёва — под домашний арест. За беседы о Боге с местными жителями верующих обвинили в «вовлечении в деятельность экстремистской организации». Татьяна Велижанина в СИЗО переболела ковидом. Ее и Дешко перевели под домашний арест через 11 и 10 месяцев в СИЗО, соответственно. В феврале 2022 года уголовное дело поступило в Хостинский районный суд Сочи, его назначили судье Константину Сидоруку. 28 марта 2022 года признал верующих виновными и приговорил Велижанину к 1 году и 5 месяцам, а Дешко — к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, которые они фактически отбыли. Москалёву и Логинскому назначено по 2 года условного наказания без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Сочи
В чем подозревается:
по данным следствия, обвиняемые «в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения с декабря 2018 по март 2019 года проводили на территории города Сочи собрания, а также религиозные выступления для распространения идеологии запрещенного объединения. Кроме того, в целях пропаганды данной запрещенной организации... проводили проповедническую деятельность с целью вербовки местного жителя».
Номер уголовного дела:
12102030014000016
Возбуждено:
18 февраля 2021 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по Хостинскому району г. Сочи следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1.1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-112/2022
Суд первой инстанции:
Хостинский районный суд г. Сочи
Судья суда первой инстанции:
Константин Сидорук
История дела