Иллюстративное фото

Действия силовиков

Серия обысков у верующих в Пензенской области. Возбуждено дело по «экстремистской» статье

Пензенская область

Утром 11 октября 2020 года вооруженные силовики вторглись в 4 квартиры в городе Никольске, расположенном примерно в 100 км от Пензы. У верующих изъяты личные вещи. Среди подвергшихся обыскам — 60-летний Юрий Ким, он подозревается в экстремизме.

Обновление. 30 октября Юрия Кима вызвали для ознакомления с материалами по обыску в Первомайский районный суд Пензы, за 120 километров от Никольска. После возвращения, вечером, верующему стало плохо, его парализовало и он потерял сознание. Приехавшие на место врачи «скорой» не смогли оказать помощь и вызвали бригаду реанимации из Пензы. Медики не успели спасти Юрия. 14 ноября они с супругой отметили бы 19-ю годовщину создания семьи.

К дому молодой супружеской пары подъехал микроавтобус, из которого вышли силовики в масках и с автоматами. Они начали выбивать дверь в жилище супругов, но глава семьи открыл ее сам. Следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области, старший лейтенант Игорь Саулин предъявил верующим постановление на обыск, выданное 7 октября Первомайским районным судом Пензы на основе возбужденного уголовного дела. У супругов изъяли электронную технику, телефоны, флеш-накопители, часы, письма, банковские карты. Пару увезли на допрос, который продлился около 2,5 часа. После этого верующих отпустили.

Один из обысков также прошел в доме Юрия Кима, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности запрещенной организации. С Юрия Кима взята подписка о невыезде. Иные подробности уточняются.

Среди тех, кто подвергся обыскам на основании необоснованных подозрений в экстремизме, оказались мужчина с инвалидностью и его супруга.

«Кто-то стучал в дверь и хотел ее выломать. Я не смог сразу открыть, так как у меня ампутирована нога и отсутствуют некоторые части пальцев на руках. Мне тяжело было сориентироваться»,— рассказывает верующий о пережитых событиях. По словам его супруги, силовики пытались проникнуть в квартиру не только через дверь: «Мужчина в камуфляже стал стучать монтировкой в раму окна, готовясь его выбить. Я открыла дверь. В дом вошли 8 человек».

«Я спросил, что они ищут. Следователь ответил: „Все, что связано с религией и Иеговой“»,— продолжает глава семьи.

«Забрали личные фото, четыре Библии (в том числе в Синодальном переводе, в Переводе архимандрита Макария и Современный перевод), а также Евангелический словарь, личные записи на библейскую тему, открытки, заграничный паспорт, даже мои личные стихи об Иегове»,— рассказывает верующая. Со слов женщины, еще силовиков интересовало, почему они с мужем «верят не как все».

Ее супруг рассказывает: «У меня гипертония и проблемы с сердцем. Два года назад был госпитализирован с подозрением на инсульт. Во время обыска резко подскочило давление. К вечеру снова почувствовал себя плохо. Давление не спадает, по утрам носом идет кровь, сердце опять стало болеть».

Менее чем за месяц до обысков в Никольске, 16 сентября, суд принял решение по делу 6 верующих из Пензы, приговорив их к условному наказанию на основе схожих обвинений в экстремизме только за то, что те читали Библию вместе с единоверцами. Обвинительные приговоры за религиозную практику Свидетелей Иеговы выносятся в России, несмотря на то что их вера в стране не запрещена.

Дело Крупновых и др. в Никольске

Краткая история дела
В октябре 2020 года в отношении Юрия Кима и неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело за веру в Бога. Вооруженные силовики вторглись с обысками в 4 квартиры Свидетелей Иеговы в городе Никольске Пензенской области. Для ознакомления с материалами по обыску 60-летнему Юрию Киму пришлось ехать за 120 километров от дома. По возвращении его парализовало, и он потерял сознание. Врачи скорой помощи не успели его спасти. В сентябре 2021 года Майе и Петру Крупновым было предъявлено обвинение в участии в экстремистской деятельности. В его основу легла аудиозапись, сделанная агентом ФСБ. Через месяц в Никольском районном суде начались слушания под председательством судьи Ирины Кузнецовой. Многие свидетели заявили о фальсификации их предварительных показаний. В декабре 2021 года суд приговорил супругов к 2 годам условно и 8 месяцам ограничения свободы и обязал выплатить 42 000 рублей судебных издержек. Суд апелляционной инстанции это решение утвердил.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Пензенская область
Населенный пункт:
Никольск
Номер уголовного дела:
12002560016000021
Возбуждено:
7 октября 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Пензенской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-93/2021
Суд:
Никольский районный суд Пензенской области
Судья:
Ирина Кузнецова
История дела

Дело Шаяпова в Никольске

Краткая история дела
Осенью 2020 года в Никольске прошла волна обысков у местных жителей, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, в том числе у Виктора Шаяпова. Почти год спустя следователь СК РФ выделил его дело в отдельное производство из дела Крупновых. Верующего внесли в список Росфинмониторинга, его счета были заблокированы. В феврале 2022 года верующего задержали в Московской области и доставили в Пензу, где поместили в ИВС, позже суд отправил его под домашний арест. Шаяпова обвинили в участии в деятельности экстремистской организации. В марте 2022 года дело поступило в суд, который спустя 7 месяцев приговорил верующего к 2 годам условно с испытательным сроком 8 месяцев. Апелляция утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Пензенская область
Населенный пункт:
Никольск
Номер уголовного дела:
42102560015000125
Возбуждено:
7 октября 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Пензенской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-24/2022
Суд первой инстанции:
Никольский районный суд Пензенской области
Судья суда первой инстанции:
Николай Раздрогин
История дела