На фото: Семья встречает Геннадия Шпаковского у выхода из СИЗО

Неправосудный приговор

Псковский облсуд заменил Геннадию Шпаковскому тюремный срок на условный. Верующий уже на свободе

Псковская область

З августа 2020 года апелляционная инстанция смягчила наказание, назначенное 61-летнему верующему Псковским горсудом, заменив 6,5 года лишения свободы на условное осуждение. Спустя несколько часов после оглашения приговора Геннадия отпустили из СИЗО.

Новость дополняется

Дело Шпаковского в Пскове

Краткая история дела
С начала 2018 года за 60-летним Геннадием Шпаковским велась слежка. Летом того же года Следственный отдел УФСБ по Псковской области возбудил против мирного верующего уголовное дело. В июне псковская ФСБ при поддержке вооруженной Росгвардии провела серию обысков у местных верующих, в том числе и у Геннадия. Его обвинили в организации и финансировании экстремистской деятельности. Через 2 года расследований и судебных разбирательств, судья Псковского городского суда Галина Белик приговорила Шпаковского к 6,5 годам колонии, хотя в деле даже не было потерпевших. Одна из свидетелей обвинения обратилась к судье с просьбой: «Пожалуйста, не наказывайте его строго, ведь он ни в чем не виноват!» 3 августа 2020 года апелляционный суд заменил тюремный срок на условный.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Псковская область
Населенный пункт:
Псков
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы).
Номер уголовного дела:
11807580001000027
Возбуждено:
31 мая 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ по Псковской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-573/2019
Суд:
Псковский городской суд Псковской области
История дела