Фото: Евгений Спирин с женой перед оглашением приговора

Неправосудный приговор

Евгений Спирин из Фурманова приговорен к крупному штрафу за мирные встречи с единоверцами

Ивановская область

28 июля 2020 года Фурмановский городской суд приговорил 34-летнего Евгения Спирина к штрафу в 700 000 рублей, посчитав разговоры с единоверцами о Боге экстремизмом. С учетом времени, проведенного под арестом, сумма к выплате составляет 500 000 рублей. Прокурор запрашивал для него 7 лет колонии.

Хотя Евгений не согласен с обвинительным вердиктом, он сам, его друзья и родные рады, что наказание не связано с лишением свободы.

Обновление. 11 августа 2020 года стало известно о том, что прокуратура обжаловала данный приговор в вышестоящий суд. Это означает, что верующему все еще грозит тюремное заключение.

«Если Свидетели Иеговы перестанут совместно собираться, как же им реализовать право, предусмотренное Конституцией нашей страны, что они „вправе исповедовать свои убеждения одни или совместно с другими“?» — задал Евгений Спирин риторический вопрос, цитируя 28-ю статью Конституции России во время выступления в суде с последним словом.

Верующий напомнил, что Верховный суд РФ не запрещал совместное исповедание религии Свидетелей Иеговы. Он также почеркнул, что его вера не несет угрозы государству и обществу, поскольку «Библия учит совершать добрые дела и никогда не прибегать к насилию». Мирная гражданская позиция, по словам Евгения, доказывается тем, что он отказался брать в руки оружие и прошел более длительную по сроку альтернативную невоенную службу.

«На этом судебном процессе постоянно звучал вопрос: „Слышали ли вы от Спирина высказывания, призывающие к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ?..“ Все, кого допрашивал суд, высказывались, что никогда такого не слышали», — заявил верующий.

Евгений Спирин сообщил судье, что арест, последующие судебные слушания серьезно отразились на здоровье членов его семьи и попросил суд его оправдать.

Судья Юрий Гнедин эти доводы проигнорировал и назначил верующему наказание в виде штрафа в 700 000 рублей. Но поскольку Евгений уже провел 160 дней в СИЗО и 167 дней под домашним арестом, общая сумма подлежащего выплате штрафа составляет 500 000 рублей.

Евгений Спирин был задержан 27 января 2019 года после обыска в его квартире. На следующий день суд отправил верующего в СИЗО, где он пробыл почти полгода. Еще столько же он провел под домашним арестом и в декабре 2019 года был освобожден без дополнительных ограничительных мер.

Дело Спирина в Фурманове

Краткая история дела
После серии обысков в январе 2019 года, прошедших в городе Фурманове, местный житель Евгений Спирин был допрошен и отправлен в СИЗО на 5 месяцев. ФСБ по Ивановской области обвинила его в возобновлении деятельности запрещенной организации, хотя Спирин никому не причинил вреда, а просто исповедовал свою веру. В ходе судебных заседаний обнаружились многочисленные фабрикации «доказательств» вины Спирина. Так, эксперт-почерковед выявил фальсификацию протокола обыска. Соседка Спириных сказала суду, что не давала отрицательной характеристики Евгению, которая фигурирует в деле. А свидетель обвинения оказался внедренным сотрудником правоохранительных органов в отставке. Все же в 2020 году суд приговорил его к штрафу в 700 000 рублей, хотя, с учетом времени, проведенного Спириным под арестом, сумма к выплате составляет 500 000 рублей. Приговор вступил в силу.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ивановская область
Населенный пункт:
Фурманов
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение суда о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11907240001000003
Возбуждено:
21 января 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Ивановской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Суд:
Фурмановский городской суд Ивановской области
История дела