Фото: Алексей Буденчук, Алексей Мирецкий, Феликс Махаммадиев, Геннадий Герман, Роман Гридасов

В колониях и СИЗО

Прошло три месяца после избиения пятерых верующих в оренбургской колонии. Что с ними происходит сейчас?

Саратовская область,   Оренбургская область

По данным на 4 мая 2020 года, Феликс Махаммадиев, у которого было повреждено легкое, идет на поправку в тюремной больнице, угроза жизни миновала. Верующие Буденчук, Мирецкий, Гридасов и Герман тоже чувствуют себя лучше. Они вынуждены работать по 10 часов в день.

Жестокое избиение произошло 6 февраля 2020 года при поступлении Алексея Буденчука, Феликса Махаммадиева, Алексея Мирецкого, Романа Гридасова и Геннадия Германа в оренбургскую Исправительную колонию № 1.

Махаммадиев пострадал сильнее других. Ему стало плохо и на следующий день он был госпитализирован. Поскольку у него были сломаны ребра и повреждено легкое, понадобилась срочная операция. Кроме того, медики выявили, что организм Махаммадиева голодает: из-за непереносимости ряда продуктов он, находясь в СИЗО, не мог достаточно питаться. В тюремной больнице он имеет возможность соблюдать диету.

Буденчук, Мирецкий, Гридасов и Герман оправились после нанесенных побоев и постепенно адаптируются к тюремному режиму, хотя у них обострились хронические заболевания. В колонии они вынуждены работать по 10 часов, в том числе в швейном цеху. Адвокат одного из верующих рассказал, что из-за тюремного режима верующие не успевают читать письма поддержки и отвечать на них. Кроме того, тюремная администрация налагала на них необоснованные взыскания, к примеру, за незаправленную постель. Однако прокуратура после проверки по своей инициативе отменила большинство санкций. Верующие также оспаривают те действия тюремной администрации, на которые прокуратура не обратила внимания.

Все пятеро верующих не унывают. Их поддерживают сочувствующие жители Оренбурга, оплачивая для них продукты питания. Они сами и их родные искренне благодарят всех неравнодушных за поддержку и помощь.

Саратовцы Константин Баженов, Алексей Буденчук, Геннадий Герман, Роман Гридасов, Феликс Махаммадиев, Алексей Мирецкий оказались за решеткой в результате несправедливого обвинения в экстремизме. (Баженов этапирован в исправительную колонию №3 по Ульяновской области.) Столь серьезное нарушение прав верующих является прямым следствием страшной судебной ошибки — решения Верховного суда РФ об огульной ликвидации и запрете всех 396 организаций Свидетелей Иеговы в России. Правоохранители, движимые неизвестными мотивами, выдают совместное вероисповедание законопослушных граждан за участие в деятельности экстремистской организации. На проблему обратили внимание Уполномоченный по правам человека в РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, Президент РФ, видные общественные деятели России, а также международные организации — внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и настаивают на своей полной невиновности. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Баженова и др. в Саратове

Краткая история дела
В сентябре 2019 года судья Дмитрий Ларин отправил сразу 6 саратовцев в тюрьму на срок от 2 до 3,5 года лишь за чтение Библии, пение песен и молитвы. С 2017 года силовики вели скрытое наблюдение за верующими. Летом 2018 года в их домах прошли обыски с подбросом запрещенной литературы. Пока шло расследование, им пришлось побывать в СИЗО, под домашним арестом и подпиской о невыезде. Спустя год, несмотря на отсутствие в деле потерпевших, верующих признали виновными. По прибытии в оренбургскую колонию 5 из 6 осужденных верующих были избиты сотрудниками учреждения. Махаммадиева госпитализировали, а остальных на время поместили в штрафной изолятор. Саратовские узники совести освоили в заключении различные профессии. В мае 2020 года Махаммадиева и Баженова лишили российского гражданства и после освобождения депортировали за пределы России. Все 6 верующих уже отбыли свой срок. В сентябре 2022 кассация оставила жалобу без удовлетворения, а приговор и апелляционное определение – без изменения.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Саратовская область
Населенный пункт:
Саратов
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11807630001000037
Возбуждено:
9 июня 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Саратовской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-333/2019
История дела