Источник фото: londondeposit / depositphotos.com

Действия силовиков

Впервые в истории Беларусь арестовала Свидетеля Иеговы, который за свою веру преследуется в России

Ханты-Мансийский АО,   Беларусь

21 февраля 2020 года в Беларуси правоохранители задержали 36-летнего россиянина Николая Махаличева. При проверке документов ему сообщили, что Россия объявила его в межгосударственный розыск, так как он исповедует якобы запрещенную религию. Три дня спустя прокурор отправил его в СИЗО-2 в Витебске.

Уголовное дело против Николая Махаличева было заведено в России 31 января 2019 года следственными органами города Урая (Ханты-Мансийский автономный округ).

Во время путешествия по Беларуси Николая Махаличева остановила милиция для проверки документов. Ему сообщили, что Россия объявила его в розыск. Верующий оказался в изоляторе временного содержания в городе Городок (Витебская область).

24 февраля 2020 года заместитель прокурора Городокского района, младший советник юстиции Заикин А. Н. постановил заключить Николая Махаличева под стражу с отбыванием в СИЗО-2 УВД Витебского облисполкома. В своем постановлении белорусский прокурор, ссылаясь на российский суд, утверждает, что Махаличев действовал «умышленно, по мотивам религиозной нетерпимости, из экстремистских побуждений, выражающимися в пропаганде преимущества последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами…», а также занимался «исповеданием и распространением идеологии и веры». Очевидно, что прокурор скопировал текст обвинения из российского уголовного дела в свое постановление.

Учитывая, что белорусские власти могут выдать его России, Николай Махаличев подал жалобу в Комитет ООН по правам человека. Постановление белорусского прокурора о помещении под стражу Махаличев считает незаконным и будет обжаловать его в белорусском суде.

Дело Махаличева в Урае

Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ханты-Мансийский АО
Населенный пункт:
Урай
В чем подозревается:
религиозная принадлежность трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение суда о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
12002711019033006
Возбуждено:
31 января 2019 г.
Текущая стадия дела:
предварительное следствие
Расследует:
СУ СК по ХМАО-Юрге
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
История дела