Фото: Николай Полеводов и Станислав Ким

Уголовное разбирательство

Обвинение просит 3 года колонии! В Хабаровске 4 февраля будет оглашен приговор по первому из двух дел Полеводова и Кима

Хабаровский край

31 января 2020 года прокуратура потребовала от суда признать Станислава Кима и Николая Полеводова виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и отправить их в колонию общего режима. Верующие вину не признали и попросили их оправдать. Приговор будет оглашен в Железнодорожном райсуде 4 февраля в 15:00.

Адрес Железнодорожного районного суда: Хабаровск, ул. Суворова, д. 73.

Станислава Кима и Николая Полеводова судят сразу в 2 судах за одни и те же случаи чтения Библии и произнесения молитв. Второе уголовное дело возбуждено против них по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистской организации). Это дело слушается в Индустриальном районном суде Хабаровска. В результате верующие последние месяцы вынуждены садиться на скамью подсудимых то в одном, то в другом суде.

Дело Полеводова и Кима в Хабаровске

Краткая история дела
В мае 2019 года дело Николая Полеводова и Станислава Кима было выделено из уголовного дела в отношении Свидетеля Иеговы из Хабаровска Валерия Москаленко. Следователь Поздняков обвинил верующих в участии в деятельности экстремистской организации. В течение 5 месяцев в Железнодорожном районном суде г. Хабаровска допрашивались свидетели обвинения, в том числе засекреченный свидетель. Однако суть обвинения подсудимым так и не стала понятна. В феврале 2020 года судья Наталья Фирсова признала верующих виновными и приговорила к 2 годам лишения свободы условно. В связи с пандемией апелляционное слушание прошло только спустя полгода. Хабаровский краевой суд оставил приговор в силе. Ким и Полеводов являются фигурантами еще одного уголовного дела за веру и были вынуждены параллельно отстаивать свои убеждения в другом суде.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Хабаровский край
Населенный пункт:
Хабаровск
Номер уголовного дела:
41907080001000023
Возбуждено:
6 мая 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Хабаровскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-8/2020 (1-714/2019)
Суд:
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска
История дела