Фото: Владимир Алушкин

Уголовное разбирательство

«Бог научил меня терпению и любви к людям». Последнее слово Владимира Алушкина в суде Пензы

Пензенская область

Мысли из Библии, о которых Свидетели Иеговы говорят с другими, учат миру, улучшают семейные узы и помогают не озлобляться в трудностях. Об этом суду рассказывал Владимир Алушкин — один из шести жителей Пензы, обвиненных в экстремизме за поклонение Богу Иегове.

Суд не внял доводам Алушкина и приговорил его к 6 годам колонии. Приговор был обжалован. В ожидании апелляции публикуем с небольшими сокращениями последнее слово Владимира Алушкина. Он выступил с ним перед пензенским судом 12 декабря 2019 года. Владимир подробно поясняет, во что и почему верит, а также к чему это привело.

Дело Алушкина и др. в Пензе

Краткая история дела
В июле 2018 года в Пензе прошли обыски и были возбуждены уголовные дела в отношении 6 местных Свидетелей Иеговы. Оказалось, что с осени 2017 года за верующими велось скрытое наблюдение. Владимир Алушкин провел в СИЗО полгода. Рабочая группа ООН официально признала его арест произволом. Летом 2019 года дело поступило в Ленинский райсуд Пензы. В ходе слушаний выяснилось, что протоколы допросов свидетелей были частично сфальсифицированы следствием, а одна из свидетелей сообщила суду, что давала показания под давлением. В декабре 2019 года судья Роман Танченко приговорил Владимира Алушкина к 6 годам колонии, а Татьяну Алушкину, Галию Ольхову, Владимира Кулясова, Андрея Маглива и Дениса Тимошина — к 2 годам условно. В сентябре 2020 года Пензенский облсуд смягчил приговор Владимиру Алушкину, заменив 6 лет колонии на 4 года условно. Остальным суд оставил приговор в силе — по 2 года условно. 9 декабря 2021 года Первый кассационный суд общей юрисдикции утвердил приговор.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Пензенская область
Населенный пункт:
Пенза
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802560015000075
Возбуждено:
11 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
Бессоновский МРСО СУ СК РФ по Пензенской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-110/2020 (1-167/2019)
Суд:
Ленинский районный суд г. Пензы
История дела