Фото: Виктор Трофимов и Роман Маркин

Уголовное разбирательство

На 6 лет и 5 месяцев в колонию. В Заполярье прокурор запросил наказание для верующих. Приговор будет оглашен 24 января

Мурманская область
Обновление. Дата оглашения приговора верующим Маркину и Трофимову перенесена с 22 на 24 января. Оно начнется в 11:00 в Полярном районном суде на улице Сивко, 2.

15 января 2020 года в Полярном районном суде Мурманской области прошли прения по делу против местных верующих, обвиненных в экстремистской деятельности. Для Романа Маркина запрошено наказание в виде 6 лет колонии, а для Виктора Трофимова — в виде 6 лет и 5 месяцев колонии.

В свою очередь в последнем слове верующие попросили суд их полностью оправдать.

Местная ФСБ сосредоточила свои усилия на законопослушных Свидетелях Иеговы уже в ноябре 2017 года. В их квартирах были установлены скрытые видеокамеры. Полгода спустя, 18 апреля 2018 года в г. Полярный были проведены обыски в жилищах местных жителей. 16 граждан, среди которых несовершеннолетние, были доставлены на допрос в следственный отдел. Им задавали вопросы о деятельности Свидетелей Иеговы. Допросы продолжались до 7 часов утра следующего дня.

44-летний Роман Маркин и 61-летний Виктор Трофимов на полгода были отправлены в СИЗО по подозрению в «организации деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Позже еще 4 месяца они провели под домашним арестом.

24 мая 2019 года Роману Маркину и Виктору Трофимову было вручено обвинительное заключение, подписанное прокуратурой Кольского района Мурманской области. Через 3 дня дело поступило в Полярный райсуд и было передано на рассмотрение судье Виктории Логиновой. В общей сложности состоялось более 20 слушаний по делу.

Оглашение приговора запланировано на 24 января 2020 года в 11:00 по адресу г. Полярный, ул. Сивко, д. 2.

Дело Маркина и Трофимова в Полярном

Краткая история дела
В апреле 2017 года в поле зрения сотрудников УФСБ по Мурманской области попали семьи Свидетелей Иеговы. Год спустя в Полярном прошла серия обысков, после чего 13 граждан, включая несовершеннолетнюю Виолетту Маркину, были доставлены на допросы, которые продолжались до 6 часов утра следующего дня. Следователь А. В. Гулин посчитал молитвы и чтение Библии опасными для государства деяниями. Роман Маркин и Виктор Трофимов на полгода были отправлены в СИЗО по подозрению в организации деятельности экстремистской организации. Еще 4 месяца они провели под домашним арестом. После 20 судебных заседаний прокурор запросил для Романа Маркина 6 лет колонии, а для Виктора Трофимова — 6 лет и 5 месяцев. 24 января 2020 года Виктория Логинова, судья Полярного районного суда, приговорила верующих к штрафам: Виктора Трофимова в размере 350 000 рублей, а Романа Маркина — 300 000 рублей. Апелляционный и кассационный суды оставили приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Мурманская область
Населенный пункт:
Полярный
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802470006000031
Возбуждено:
12 апреля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Мурманской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-23/2019
История дела