Источник фото: Andrey Popov / stock.adobe.com

Уголовное разбирательство

В Приморском крае начинается суд над четырьмя верующими Спасска-Дальнего

Приморский край

30 декабря 2019 года в Спасском районном суде под председательством судьи Павла Бобровича пройдет первое заседание по делу 29-летнего Дмитрия Малеваного, 60-летнего Алексея Трофимова, 60-летней Ольги Панюты и 67-летней Ольги Опалевой.

Обвиняемыми эти мирные граждане стали после волны обысков, которые силовики провели в этом небольшом приморском городке 25 ноября 2018 года. Мирные верующие находились под домашним арестом почти год, и лишь в ноябре 2019 года были освобождены под подписку о невыезде. Уголовное преследование серьезно отразилось на здоровье Ольги Опалевой, которая из-за стресса перенесла инсульт прямо в конвойном автомобиле.

Как и в других аналогичных делах, следствие считает, что местные верующие продолжали деятельность ликвидированного в России Управленческого центра Свидетелей Иеговы. Их религиозная деятельность приравнивается к экстремистской. Законопослушным, мирным гражданам угрожают реальные сроки тюремного заключения лишь за то, что они продолжают верить в Бога Иегову.

Дело Малеваного и др. в Спасске-Дальнем

Краткая история дела
Осенью 2018 года в Спасске-Дальнем прошли обыски у Дмитрия Малеваного, Алексея Трофимова, Ольги Панюты, Ольги Опалевой и их единоверцев. Причиной преследования мирных граждан послужила их вера в Бога Иегову. Верующих обвинили в организации деятельности экстремистской организации и вовлечении в нее других лиц. В основе дела лежат показания секретных свидетелей «Сидоровой» и «Ивановой», которые следили за верующими по заданию ФСБ. Накануне обыска у Ольги Опалевой произошел инфаркт, а позднее, по дороге в суд, — инсульт. Четверо верующих провели год под домашним арестом, а с ноября 2019 года находились под подпиской о невыезде. В декабре 2019 года дело поступило в суд. В феврале 2023 года верующим был вынесен приговор: Дмитрию Малеваному дали 7 лет колонии, Алексею Трофимову — 6,5 лет колонии, Ольге Панюте — 4,5 года колонии, а Ольге Опалевой — 5 лет условно. Апелляция сократила каждый из этих сроков на два месяца, кассация поддержала это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Приморский край
Населенный пункт:
Спасск-Дальний
В чем подозревается:
по версии следствия, незаконно организовал на территории г. Спасска-Дальнего деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802050020000065
Возбуждено:
12 ноября 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК России по Приморскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (1.1)
Номер дела в суде:
1-4/2023 (1-4/2022; 1-7/2021; 1-70/2020; 1-570/2019)
Суд первой инстанции:
Спасский районный суд Приморского края
Судья суда первой инстанции:
Павел Бобрович
История дела