Калерия Мамыкина

Уголовное разбирательство

В Архангельске Следственный комитет прекратил уголовное преследование 78-летней Калерии Мамыкиной

Архангельская область

«Калерия Мамыкина… реализовывала свое право на свободу вероисповедания, предусмотренное ст. 28 Конституции РФ, в связи с чем в ее действиях отсутствует состав преступления». Следком отметил, однако, что женщина находилась «под деструктивным влиянием» Евгения Якку.

Решение прекратить дело в отношении пожилой женщины принято еще 27 ноября 2019 года. Следователь Р. Шагаров, спустя год слежки и 7 месяцев расследования, пришел к выводу, что Мамыкина, принимая единоверцев в своем доме, «не имела умысла на участие в деятельности [запрещенной] религиозной организации». Таким образом, следователь сделал вывод, что в действиях женщины отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

В соответствии с законом Калерия Мамыкина имеет право на реабилитацию, что включает в себя официальные извинения со стороны прокурора, возмещение ущерба имущественного и морального характера. В случае, если сведения об уголовном преследовании реабилитированного были опубликованы в средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного должны быть распространены сообщения о реабилитации.

Тем временем Евгений Якку, который также реализовывал свое конституционное право на свободу вероисповедания, обвиняется уже по трем «экстремистским» статьям — организация деятельности, участие и вовлечение других в деятельность экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2, ч. 1.1 ст. 282.2, ч.2 ст. 282.2 УК РФ).

Случай Евгения Якку и Калерии Мамыкиной служит ярким подтверждением тому, насколько размыто понятие экстремистской деятельности в соответствующих статьях Уголовного кодекса РФ, из-за чего непонятно, где начинается конституционное право на свободу вероисповедания и где оно заканчивается. Следуя логике следствия, необходимо прекратить уголовное преследование десятков других Свидетелей Иеговы, а также оправдать и реабилитировать тех из них, кто уже был осужден по ч. 2 статьи 282.2 УК РФ.

Дело Якку и Мамыкиной в Архангельске

Краткая история дела
Уголовное преследование Евгения Якку — примерного семьянина из Архангельска — началось в феврале 2019 года — в его доме прошел обыск, СК возбудил против него уголовное дело. Верующий остался без работы, его счета заблокировали, автомобили арестовали. В мае, после года слежки за Калерией Мамыкиной, против нее было возбуждено дело, «состав преступления» которого — разговоры о религии с друзьями у нее дома. Через 7 месяцев с нее сняли обвинения, в июне 2021 года, не дождавшись восстановления доброго имени, Калерия умерла от ковида. Дело Якку поступило в суд в феврале 2020 года. Следователь обвинил Евгения в том, что он якобы продолжил деятельность МРО Свидетелей Иеговы в Архангельске, которая не была признана экстремистской. Верующий направил жалобы в ЕСПЧ, а его жена — в МИД. Ответ подтвердил, что Свидетели Иеговы вправе исповедовать свою религию в группах. Несмотря на это, в июле 2021 года суд приговорил верующего к 780 000 рублей штрафа. Апелляция и кассация утвердили это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Архангельская область
Населенный пункт:
Архангельск
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие и вовлечение в деятельность «экстремистской организации».
Номер уголовного дела:
11902110035000009
Возбуждено:
13 февраля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1), 282.2 (1.1)
Номер дела в суде:
1-4/2021 (1-249/2020)
Суд:
Соломбальский районный суд
История дела