Фото: Василий Резниченко

Избрание меры пресечения

Убедиться, что нет препятствий «отбыванию наказания в виде лишения свободы». Амурская ФСБ благородно направила 77-летнего верующего на медобследование

Амурская область

31 октября 2019 года В. Обухов, следователь ФСБ России по Амурской области, направил в ГБУЗ «Зейская больница» запрос на медицинское освидетельствование Василия Резниченко, обвиняемого за свою веру по ст. 282.2 (2) УК РФ.

«Учитывая преклонный возраст обвиняемого,— пишет главврачу следователь,— имеется необходимость выявить наличие (отсутствие) заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы».

Дело против 77-летнего верующего возбуждено 11 марта 2019 года. С 21 марта 2019 года он находится под подпиской о невыезде.

Вдобавок ко всему, Василия Резниченко внесли в Перечень действующих террористов и экстремистов. На этом основании банк заблокировал все его сбережения.

Пожилой верующий ни в чем не виновен. Амурская ФСБ, в частности следователь Обухов, получают финансирование из средств налогоплательщиков, чтобы преследовать простых верующих, которые не представляют никакой угрозы.

Мирные жители Амурской области уже более года подвергаются уголовному преследованию лишь за то, что они верят в Бога Иегову. В июне 2018 года стало известно о первых обысках в этом регионе — в Благовещенске. В марте 2019 года такие же события произошли в Зее, а в ноябре 2019 года — в Тынде.

Дело Резниченко в Зее

Краткая история дела
В марте 2019 года в Зее Амурской области прошли обыски в жилищах верующих с изъятием у них электронных устройств и личных записей. Против Василия Резниченко, бывшего капитана-речника, следователь УФСБ В. С. Обухов возбудил уголовное дело за участие в деятельности экстремистской организации. Среди доказательств вины верующего в материалах дела фигурируют скрытые видеозаписи богослужений. С 21 марта 2019 года Василий Резниченко находится под подпиской о невыезде, а в ноябре 2019 года его включили в Перечень террористов и экстремистов. На этом основании банк заблокировал все его личные сбережения. Также по требованию следователя верующего направили на медицинское освидетельствование. 12 апреля 2021 года прокурор запросил для 78-летнего верующего 2 года условно с испытательным сроком 8 месяцев. В июне 2021 года судья Оксана Брылёва вынесла Василию Резниченко обвинительный приговор, назначив в точности то наказание, о котором просил прокурор. 29 июля 2021 года апелляционный суд оставил приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Амурская область
Населенный пункт:
Зея
В чем подозревается:
по версии следствия, «организовал собрания последователей... религиозной организации»
Номер уголовного дела:
11907100001000017
Возбуждено:
11 марта 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Амурской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-15/2021 (1-208/2020)
Суд:
Зейский районный суд Амурской области
Судья:
Брылева Оксана Петровна
История дела