Фото: Алексей Мецгер

Административное преследование

350 тысяч рублей выплатит государству житель Перми за право исповедовать свою религию. Оглашен приговор Алексею Мецгеру

Пермский край

Судья Светлана Черенева из Орджоникидзевского районного суда Перми признала 44-летнего Алексея Мецгера виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистской деятельности). Приговором суда от 14 ноября 2019 года он оштрафован на 350 тысяч рублей.

Судья не поддержала требование прокурора о трехлетнем тюремном сроке для мирного верующего. Примечательно, что другой пермский Свидетель Иеговы, Александр Соловьёв, ранее также был оштрафован на сопоставимую сумму.

Дело против инженера-строителя Алексея Мецгера было основано на двух эпизодах — лекции на библейскую тему в местном доме культуры и разговоре на частной квартире. Сторона обвинения не предоставила доказательств того, что Мецгер совершал экстремистские действия или призывал к ним других, но суд счел, что одного факта исповедания религии Свидетелей Иеговы вполне достаточно для обвинительного приговора. Защита верующего считает приговор за веру в Бога незаконным и будет его обжаловать.

Алексей Мецгер стал 28-м жителем современной России, наказанным по уголовной статье за исповедание веры в Иегову.

Дело Мецгера в Перми

Краткая история дела
25 апреля 2019 года следователь СУ СК РФ по Пермскому краю А. Е. Леонтьев возбудил уголовное дело против 43-летнего Алексея Мецгера за участие в экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) только лишь на основании того, что он исповедует религию Свидетелей Иеговы. В основу легли аудиозаписи мирного обсуждения верующими библейских учений. Дело Алексея было выделено из уголовного дела Александра Соловьёва, другого верующего из Перми. Благодаря своей вере Алексей смог избавиться от вредных привычек и создать крепкую семью. Несмотря на все это, следствие инкриминировало простому инженеру-строителю тяжкую уголовную статью. 14 ноября 2019 года судья Светлана Черенева из Орджоникидзевского районного суда Перми признала верующего виновным и приговорила к штрафу в размере 350 тысяч рублей. Апелляционный суд и кассационная инстанция оставили жалобу на решение нижестоящего суда без удовлетворения.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Пермский край
Населенный пункт:
Пермь
В чем подозревается:
по версии следствия, «пропагандировал деятельность запрещенной организации и непосредственно участвовал в проводимых членами Свидетелей Иеговы мероприятиях, а также совершал иные действия, направленные не проведение и участие в подобных мероприятиях»
Номер уголовного дела:
11902570030000022
Возбуждено:
10 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Пермскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-461/2019
Суд:
Орджоникидзевский районный суд Перми
Судья:
Светлана Черенева
История дела