Иллюстративное фото

Действия силовиков

В Курске в конце октября прошло 7 обысков. Ранее в СИЗО оказались трое верующих

Курская область

24 и 31 октября 2019 года в Курске правоохранители вторглись с обысками в общей сложности в семь домов верующих. В трех случаях жертвами оказались женщины старшего возраста, а в одном — обыск проводился на глазах у малолетнего ребенка.

31 октября правоохранители нагрянули с обысками в дома трех женщин, причем Инну Белоусову забрали с рабочего места, а Ирина Щепелина до работы доехать не успела. Во время обыска у Галины Шапаревой дома находился ее сын, инвалид по слуху, которому силовики сломали смартфон. То же самое произошло и дома у Инны Белоусовой — ее сын попытался вести видеозапись происходящего, из-за чего силовики сломали его камеру. Галину Шапареву, страдающую гипертонией, продержали целый день без пищи. Все три женщины пережили сильный стресс.

Во время обысков правоохранители изымали личные записи, Библии в разных переводах и технику. В двух случаях из трех правоохранители прямо заявили, что их интересуют только электронные устройства и печатные публикации. Уголовным преследованием верующих занимается следственный отдел УФСБ по Курской области.

Массовые обыски у жителей Курска зачастили с 16 октября, тогда под арестом оказались супруги Багратян и Андрей Андреев.

Дело Андреева и др. в Курске

Краткая история дела
В октябре 2019 года против Андрея Андреева, Артёма Багратяна и его супруги Алевтины ФСБ возбудила уголовное дело. Андреева обвинили в организации деятельности экстремистской организации, а остальных — в участии в ней. Их поместили в СИЗО. Позже под арест был взят еще один верующий — Андрей Рышков. В конце 2020 года Алевтину Багратян перевели под домашний арест. Артём Багратян страдает сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, его состояние требовало стационарного лечения, в котором ему отказывало руководство СИЗО. В июне 2021 года суд вынес приговор: Андрею Андрееву — 4,5 года колонии, Андрею Рышкову — 3 года колонии, Артёму Багратяну — 2,5 года колонии, его жене, Алевтине, — 2 года колонии; Александру Воспитанюку назначили 2 года условно. В январе 2022 года апелляция, а спустя год и кассация, утвердили это решение. Все верующие уже отбыли назначенные им сроки.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Курская область
Населенный пункт:
Курск
Номер уголовного дела:
11907380001000031
Возбуждено:
12 сентября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
УФСБ России по Курской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-12/2021 (1-410/2020)
Суд:
Промышленный районный суд г. Курска
Судья:
Оксана Иванова
История дела