Фото: Алексей и Ирина Мецгер

Уголовное разбирательство

Прокурор в Перми запросил 3 года тюрьмы для Алексея Мецгера в связи с его вероисповеданием

Пермский край

5 ноября 2019 года на слушаниях в Орджоникидзевском районном суде Перми прокуратура запросила наказание для Алексея Мецгера — 3 года лишения свободы. Он обвиняется в участии в экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК) — так обвинение трактует обсуждения Библии и совместные молитвы.

По версии прокуратуры, обвиняемый исповедовал религию Свидетелей Иеговы, но должен был прекратить это делать после закрытия юридических лиц, к которым он никогда не имел никакого отношения. 5 ноября состоялись судебные прения по этому делу. 12 ноября Алексей Мецгер выступит с последним словом, после чего последует вынесение приговора.

За подробностями слушаний можно следить в обновляемой хронике.

Дело Мецгера в Перми

Краткая история дела
25 апреля 2019 года следователь СУ СК РФ по Пермскому краю А. Е. Леонтьев возбудил уголовное дело против 43-летнего Алексея Мецгера за участие в экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) только лишь на основании того, что он исповедует религию Свидетелей Иеговы. В основу легли аудиозаписи мирного обсуждения верующими библейских учений. Дело Алексея было выделено из уголовного дела Александра Соловьёва, другого верующего из Перми. Благодаря своей вере Алексей смог избавиться от вредных привычек и создать крепкую семью. Несмотря на все это, следствие инкриминировало простому инженеру-строителю тяжкую уголовную статью. 14 ноября 2019 года судья Светлана Черенева из Орджоникидзевского районного суда Перми признала верующего виновным и приговорила к штрафу в размере 350 тысяч рублей. Апелляционный суд и кассационная инстанция оставили жалобу на решение нижестоящего суда без удовлетворения.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Пермский край
Населенный пункт:
Пермь
В чем подозревается:
по версии следствия, «пропагандировал деятельность запрещенной организации и непосредственно участвовал в проводимых членами Свидетелей Иеговы мероприятиях, а также совершал иные действия, направленные не проведение и участие в подобных мероприятиях»
Номер уголовного дела:
11902570030000022
Возбуждено:
10 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Пермскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-461/2019
Суд:
Орджоникидзевский районный суд Перми
Судья:
Светлана Черенева
История дела