Фото: центр Йошкар-Олы

Избрание меры пресечения

Уголовное дело за веру в Йошкар-Оле. Молодую женщину отправили за решетку

Марий Эл

3 октября 2019 года в столице республики Марий Эл прошли обыски в домах верующих. По предварительным данным, дело по статье «участие в деятельности экстремистской организации» (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) возбуждено в отношении 30-летней Екатерины Пегашевой, ее отправили в СИЗО № 1 города Йошкар-Олы. Таким образом, 7 женщин и 33 мужчины находятся в различных тюрьмах России за то, что они исповедуют религию Свидетелей Иеговы.

Известно о трех обысках по делу Екатерины Пегашевой: два прошли в Йошкар-Оле, один — в деревне Пирогово (Кировская обл.), где проживает ее мать. В ходе обысков изымались книги и видеозаписи, электронные устройства, личные письма и документы, включая даже аттестат о школьном образовании и сертификат о сдаче ЕГЭ. Другие подробности произошедшего уточняются.

По всей стране растет число уголовных дел в отношении мирных верующих, несмотря на разъяснение Правительства РФ о том, что религия Свидетелей Иеговы не запрещена и граждане вправе ее исповедовать. Это же недавно подтвердил районный суд в Костроме.

Дело Пегашевой в Йошкар-Оле

Краткая история дела
30-летняя Екатерина Пегашева из Марий Эл оказалась под следствием из-за «проведения бесед с неустановленными лицами» и «участия в мероприятиях» — встреч и обсуждения Библии с единоверцами. Екатерина помогала местным жителям узнавать о Боге из Библии. По мнению правоохранителей, всем этим верующая совершила «тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства». После задержания девушка сразу же оказалась в СИЗО, а в дом ее матери, которая живет в деревне и одна ухаживает за пожилой бабушкой Екатерины, нагрянули с обыском. Проведя за решеткой около 4 месяцев, Екатерина потеряла работу, пострадало ее здоровье. 500 дней она находилась под домашним арестом. Прокурор запрашивал для верующей 7 лет колонии. 31 мая 2021 года судья Горномарийского районного суда Республики Марий Эл Николай Айплатов приговорил Екатерину к 6,5 годам условного наказания с испытательным сроком 4 года. Верховный суд Республики Марий Эл оставил в силе решение суда первой инстанции. Кассационная инстанция пошла по тому же пути.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Марий Эл
Населенный пункт:
Йошкар-Ола
В чем подозревается:
по версии следствия, «умышленно продолжила незаконную деятельность... путем проведения бесед с неустановленными лицами в целях пропаганды деятельности запрещенной религиозной экстремистской организации „Свидетели Иеговы“, а также путем непосредственного участия в мероприятиях, проводимых указанной запрещенной организацией»
Номер уголовного дела:
11907880001000015
Возбуждено:
26 сентября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Республике Марий Эл
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-1-5/2021 (1-1-129/2020)
Суд:
Горномарийский районный суд Республики Марий Эл
Судья:
Николай Айплатов
История дела