Петрозаводск. Источник фото: Alexxx Malev / CC BY-SA 2.0

Уголовное разбирательство

Еще один житель Петрозаводска обвинен в экстремизме и лишился работы из-за преследований за веру

Карелия

20 сентября 2019 года в Петрозаводске на рабочем месте был задержан 44-летний Дмитрий Равнушкин. Верующего доставили на допрос, продлившийся около 4 часов, после чего отпустили под подписку о невыезде. Три дня спустя Дмитрия Равнушкина уволили с работы, начальство пояснило: «Нам проблем не нужно».

Дело об экстремизме (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) в отношении Равнушкина расследует старший следователь карельского УФСБ С. Григорьев, он же курирует уголовное преследование и других петрозаводских верующих, в частности, Максима Амосова и Михаила Гордеева, которого тоже увезли на допрос прямо с работы. Среди обвинений в деле фигурируют такие формулировки, как «организация собраний» Свидетелей Иеговы и «пропагандистская деятельность».

Уголовное дело и внезапная потеря работы ставят под удар не только Дмитрия Равнушкина, но и его семью. Безосновательные преследования за веру затронули и других мирных жителей Карелии: 31 июля 2019 года ФСБ провела в городах Петрозаводск и Кондопога не менее 17 обысков в домах и на рабочих местах граждан, которых считают Свидетелями Иеговы.

Дело Амосова и др. в Петрозаводске

Краткая история дела
В июле 2019 года ФСБ провела массовые обыски в домах и на рабочих местах верующих в Петрозаводске. Еще несколько обысков прошло в соседнем городе Кондопоге. Супругов Максима и Марию Амосовых задержали прямо на улице, при этом женщине порвали пальто. В отношении Максима было возбуждено уголовное дело, в котором позже появилось еще 3 фигуранта: Николай Лещенко, Михаил Гордеев и Дмитрий Равнушкин. Гордеева и Равнушкина задержали на рабочих местах, последнего после допроса в ФСБ уволили с должности главного энергетика. Верующих обвинили в организации деятельности экстремистской организации и взяли с них подписку о невыезде. В октябре 2021 года дело поступило в суд. Некоторые документы, датированные 1990—2000 годами, не имели никакого отношения к делу. А показания свидетелей обвинения говорили в пользу подсудимых. Несмотря на это в июле 2023 года суд приговорил четверых верующих к штрафам: Максима Амосова, Николая Лещенко и Дмитрия Равнушкина —на сумму 500 000 рублей каждого, а Михаила Гордеева — 450 000 рублей.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Карелия
Населенный пункт:
Петрозаводск
В чем подозревается:
по версии следствия, объединились в организованную группу с целью организации на территории города Петрозаводска Республики Карелия деятельности местного подразделения запрещенной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», в том числе путем организации собраний и вовлечения в его деятельность новых членов
Номер уголовного дела:
11907860001000022
Возбуждено:
22 июля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
УФСБ России по Республике Карелия
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
№ 1-34/2023 (1-223/2022; 1-1110/2021)
Суд:
Петрозаводский городской суд Республики Карелия
Судья:
Степан Сергеев
История дела