Фото: Алексей Мецгер с супругой Ириной

Уголовное разбирательство

Очередное уголовное дело за веру в Перми. Предъявлено обвинение Алексею Мецгеру

Пермский край

22 августа 2019 года 43-летний житель Перми Алексей Мецгер был официально привлечен в качестве обвиняемого за якобы участие в экстремистской деятельности. С него взята подписка о невыезде. Верующему грозит до 6 лет лишения свободы только лишь за исповедание своей религии.

Несмотря на отсутствие потерпевших, правоохранительные органы убеждены, что действия Мецгера образуют состав тяжкого преступления. Следователь по особо важным делам Е. Леонтьев возбудил уголовное дело против очередного мирного верующего по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Обвиняемый уже начал знакомиться с материалами дела. Затем оно будет передано в суд.

Алексей Мецгер стал уже пятым жителем Пермского края, против которого возбуждено уголовное дело в связи с исповеданием религии Свидетелей Иеговы. Его дело было выделено из дела Александра Соловьёва, который уже осужден по аналогичной статье. 4 июля 2019 года его приговорили к штрафу в 300 тыс. рублей. Еще три жителя Пермского края сейчас находятся под следствием: Борис Бурылов, Виктор Кучков и Игорь Турик.

Данные уголовные дела являются прямым следствием решения Верховного суда РФ о ликвидации и запрете деятельности всех организаций Свидетелей Иеговы в России. Правоохранители неправомерно интерпретируют совместное исповедание религии как участие в экстремистской деятельности, что противоречит ст. 28 Конституции РФ, гарантирующей свободу вероисповедания для всех.

Дело Мецгера в Перми

Краткая история дела
25 апреля 2019 года следователь СУ СК РФ по Пермскому краю А. Е. Леонтьев возбудил уголовное дело против 43-летнего Алексея Мецгера за участие в экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) только лишь на основании того, что он исповедует религию Свидетелей Иеговы. В основу легли аудиозаписи мирного обсуждения верующими библейских учений. Дело Алексея было выделено из уголовного дела Александра Соловьёва, другого верующего из Перми. Благодаря своей вере Алексей смог избавиться от вредных привычек и создать крепкую семью. Несмотря на все это, следствие инкриминировало простому инженеру-строителю тяжкую уголовную статью. 14 ноября 2019 года судья Светлана Черенева из Орджоникидзевского районного суда Перми признала верующего виновным и приговорила к штрафу в размере 350 тысяч рублей. Апелляционный суд и кассационная инстанция оставили жалобу на решение нижестоящего суда без удовлетворения.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Пермский край
Населенный пункт:
Пермь
В чем подозревается:
по версии следствия, «пропагандировал деятельность запрещенной организации и непосредственно участвовал в проводимых членами Свидетелей Иеговы мероприятиях, а также совершал иные действия, направленные не проведение и участие в подобных мероприятиях»
Номер уголовного дела:
11902570030000022
Возбуждено:
10 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Пермскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-461/2019
Суд:
Орджоникидзевский районный суд Перми
Судья:
Светлана Черенева
История дела