Фото: Деннис Кристенсен. 2019 год

В колониях и СИЗО

Деннису Кристенсену подбросили в камеру нож, чтобы оказать давление. Вскоре его посетили члены президентского Совета

Орловская область

В конце июля 2019 года сотрудники колонии, где отбывает наказание Деннис Кристенсен, подбросили ему нож — и тут же под видеокамеру «обнаружили» его. Этот инцидент использовали для давления на верующего. Поддержкой для него стал визит Андрея Бабушкина из президентского Совета по правам человека (СПЧ). Правозащитники интересовались условиями его содержания и соблюдением прав человека.

Руководство колонии, прежде всего замначальника Игорь Мяснянкин, безуспешно пытается запретить Деннису Кристенсену вести разговоры о Библии с сокамерниками, хотя это не запрещено правилами колонии. Верующий настаивает на своем конституционном праве на свободу вероисповедания. В некоторых случаях даже те, кто по роду деятельности стоит на страже прав человека, оказываются под влиянием распространенных стереотипов. К примеру, Уполномоченный по правам человека по Курской области Владимир Фирсов при встрече с Деннисом Кристенсеном выразил недоумение тем, что «в нашу православную страну мог приехать сектант из-за рубежа».

Ирина Кристенсен, посетив мужа в колонии, проинформировала адвоката об ужасающих условиях содержания Денниса Кристенсена в колонии. К примеру, ей пришлось 8 часов стоя дожидаться свидания в душном коридоре, все окна которого забиты или закрашены краской. В помещениях тюремного общежития стоят лужи, туалеты неисправны, засилье мышей, комаров и тараканов. Посетителей для досмотра раздевают до нижнего белья. В следственных изоляторах, где сидят десятки Свидетелей Иеговы, бытовые условия, как правило, лучше.

Вместе с Андреем Бабушкиным исправительную колонию Кристенсена (ИК-3 по Курской области во Льгове) посетила член СПЧ Мария Большакова. Сам Андрей Бабушкин — глава постоянной комиссии по содействию Общественной наблюдательной комиссии, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений. В феврале 2019 года Бабушкин потребовал пресечь преступную деятельность силовиков, ответственных за пытки задержанных в Сургуте Свидетелей Иеговы. Тогда он направил обращение на имя генпрокурора и главы Следственного комитета.

В июне 2017 года Деннис Кристенсен подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Позже в дело «Кристенсен против России» в качестве 3-го лица вступило Королевство Дания. В данный момент дело находится на рассмотрении. Верующий признан узником совести российской организацией «Мемориал» и Комиссией США по международной религиозной свободе. Евросоюз призвал «немедленно и безоговорочно» освободить Кристенсена. В таком же духе высказались в ООН, призвав российские власти освободить всех лиц, арестованных за свои мирные религиозные убеждения.

Дело Кристенсена в Орле

Краткая история дела
Деннис Кристенсен — первый Свидетель Иеговы в современной России, оказавшийся за решеткой только из-за веры. Его арестовали в мае 2017 года. ФСБ обвинила верующего в организации деятельности запрещенной организации на основании показаний секретного свидетеля — теолога Олега Курдюмова из местного вуза, который вел скрытую аудио- и видеозапись разговоров с Кристенсеном о вере. Ни экстремистских высказываний, ни потерпевших в деле нет. В 2019 году суд приговорил Кристенсена к 6 годам тюрьмы. Верующий отбывал срок в колонии Льгова. Он неоднократно просил о замене части неотбытого срока на штраф. В первый раз суд просьбу удовлетворил, но прокуратура обжаловала это решение, а тюремная администрация бросила верующего в штрафной изолятор по надуманным обвинениям. У Кристенсена развились болезни, препятствующие ему работать на тюремном производстве. 24 мая 2022 года верующий вышел на свободу, отбыв назначенный срок наказания, и был немедленно депортирован на родину — в Данию.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Орловская область
Населенный пункт:
Орел
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение суда о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11707540001500164
Возбуждено:
23 мая 2017 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Орловской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-37/1
[i18n] Рассмотрено судом первой инстанции:
Железнодорожный районный суд г. Орла
Судья:
Алексей Николаевич Руднев
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Орловский областной суд
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Льговский райсуд Курской области
История дела