Фото: обыск у Свидетелей Иеговы в Мордовии (2019)

Действия силовиков

Новые обыски и допросы мирных христиан в Новосибирске

Новосибирская область

Утром 29 июля 2019 года в Новосибирске прошла очередная волна полицейских рейдов на квартирах верующих. Очередными жертвами стали Игорь Муравьёв, Антон Шахматов, Олег Епифанов, Сергей Козлюк и Александр Сериков. Следствие подозревает их в исповедании веры Свидетелей Иеговы. Изъято личное имущество.

Около 8 часов утра 29 июля обыск начался в квартире 54-летнего Игоря Муравьёва. Сам он в это время находился на работе. Его супруге удалось связаться с мужем и рассказать о случившемся, но через некоторое время связь с ним была потеряна. Позже стало известно, что Игоря Муравьёва увезли в отделение полиции на допрос.

В тот же день поступила информация о еще двух обысках, проведенных в домах Антона Шахматова и Олега Епифанова. Их также доставили в местное отделение полиции для допроса. Известно об обысках на квартирах Сергея Козлюка и Александра Серикова. Детали уточняются.

В Новосибирске уголовные дела за веру возбуждены в отношении уже шести человек. Один из них, Юрий Савельев, находится за решеткой уже более полугода. Верующие заявляют, что не имеют ничего общего с экстремизмом.

Дело Савельева в Новосибирске

Краткая история дела
6 лет колонии общего режима — такой суровый приговор за свою веру получил 66-летний Юрий Савельев из Новосибирска. Мужчину арестовали в ноябре 2018 года в ходе обысков в домах верующих. Он находился в СИЗО вплоть до вынесения приговора в декабре 2020 года. Апелляция, а затем и кассация утвердили приговор. В мае 2021 года Юрий Савельев был этапирован в ИК-5 города Рубцовска Алтайского края. В колонии администрация безосновательно пыталась принудить верующего к лечению от алкоголизма. По надуманным основаниям пожилой мужчина провел около 9 месяцев в строгих условиях содержания. Юрий вышел на свободу в июле 2023 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Новосибирская область
Населенный пункт:
Новосибирск
В чем подозревается:
по версии следствия, незаконно организовал на территории г. Новосибирска деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802500019000098
Возбуждено:
7 ноября 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК России по Новосибирской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-42/2020
Суд:
Ленинский районный суд Новосибирска
История дела