Фото: вторжение к верующим в ХМАО в 2019 году (архивное фото)

Избрание меры пресечения

Новые обыски в Кемерово, верующих отправили под домашний арест

Кемеровская область

24 июля 2019 года судья Центрального районного суда Кемерово Елена Лапина отправила под домашний арест на один месяц и 27 суток двух мирных кемеровчан — 58-летнего Сергея Явушкина и 45-летнего Александра Бондарчука. До этого они почти двое суток провели в изоляторе временного содержания.

22 июля в 6 часов утра на их квартиры вторглись сотрудники Следственного комитета уже со вторым обыском. Впервые верующие подверглись этой унизительной процедуре 23 января 2018 года. По мнению следователя М. Никитина, оба обвиняемых исповедуют религию Свидетелей Иеговы, а стало быть, участвуют в экстремистской деятельности. 18 июля 2019 года против них было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 2. ст. 282.2 УК РФ).

Это уже не первый случай преследований за веру в Кемеровской области. Эпицентром гонений стал город Берёзовский. 22 июля 2018 года там были арестованы и отправлены в СИЗО Сергей Бритвин и Вадим Левчук. В феврале 2019 года суд отправил под домашний арест еще одного жителя этого города — Хасана Когута. Все они обвиняются лишь в том, что не прекратили исповедовать религиозные взгляды Свидетелей Иеговы после решения Верховного суда от 20 апреля 2017 года.

Волна религиозных репрессий, продолжающаяся в Кемеровской области уже второй год, стала прямым следствием того, что мирных граждан заклеймили экстремистами за простое исповедание религии. Правительство РФ подчеркивало, что взгляды Свидетелей Иеговы никогда в России не объявлялись преступными. Против гонений на них высказался и президент страны.

Дело Явушкина и Бондарчука в Кемерове

Краткая история дела
В январе 2018 года в домах мирных жителей Кемерово прошли массовые обыски. Полтора года спустя СК возбудил уголовное дело в отношении Сергея Явушкина и Александра Бондарчука. Их обвинили в участии деятельности экстремисткой организации и ее финансировании, причиной чему послужили разговоры мужчин с людьми о Боге и встречи с единоверцами. Верующих отправили на 2 суток в ИВС, а потом — под домашний арест, где они провели по 700 дней. В результате Сергей и Александр потеряли работу. Их имущество было арестовано. Находясь в ИВС, Сергей подвергся психологическому давлению и попал в больницу с инсультом. В апреле 2020 года дело поступило в суд. Обвинение в основном было построено на показаниях свидетеля, который вел скрытую запись богослужений. В июне 2021 года суд приговорил верующих к 4 годам условного осуждения. Апелляция и кассация оставили приговор без изменений. В сентябре 2023 года Сергей Явушкин получил УДО.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Кемеровская область
Населенный пункт:
Кемерово
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовали в продолжении деятельности путем проведения бесед, участия в религиозных собраниях направленных на продолжение деятельности ликвидированной религиозной организации
Номер уголовного дела:
11902320035000583
Возбуждено:
19 июля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК по Кемеровской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-36/2021 (1-362/2020)
Суд:
Заводский районный суд города Кемерово
Судья:
Вера Ульянюк
История дела