Фото: Александр Шевчук

Избрание меры пресечения

Обвиняемые в «распространении веры» жители Саранска отпущены из СИЗО

Мордовия

2 июля 2019 года в Саранске (Мордовия) после 147 дней за решеткой освобождены Александр Шевчук и Георгий Никулин. Расследование уголовного дела продолжается.

По версии следствия, саранчане занимались «распространением среди жителей Республики Мордовия идеологии и веры… путем проведения бесед в общественных местах и жилых помещениях с жителями г. Саранска и других населенных пунктов», что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации».

Дело Шевчука и других в Саранске возбуждено 4 февраля 2019 года. Через 2 дня мордовская ФСБ провела обыски у 9 саранских семей Свидетелей Иеговы. Были задержаны и отправлены в СИЗО Александр Шевчук, Владимир Атряхин и Георгий Никулин. В настоящее время все они находятся под подпиской о невыезде.

Дело Шевчука и др. в Саранске

Краткая история дела
В феврале 2019 года в Саранске ФСБ возбудила уголовное дело против трех верующих по подозрению в экстремизме. После массовых обысков Владимир Атряхин, отец двоих малолетних детей, а также Александр Шевчук и Георгий Никулин оказались в СИЗО, где провели от 2 до 5 месяцев. Позже в деле появились еще 3 фигуранта — Александр Королёв, Елена Никулина и Денис Антонов. Дело поступило в суд в мае 2021 года. Стороне защиты несколько раз удалось показать суду, что рассекреченный свидетель Власов дает ложные показания. В августе 2022 года верующим вынесли обвинительный приговор: Владимиру Атряхину назначили 6 лет, Георгию и Елене Никулиным — по 4 года и 2 месяца, а Александру Шевчуку, Александру Королёву и Денису Антонову — по 2 года колонии. Апелляция оставила приговор без изменений. В ноябре 2023 года Александр Шевчук освободился из колонии.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Мордовия
Населенный пункт:
Саранск
В чем подозревается:
занимался «распространением среди жителей Республики Мордовия идеологии и веры… путем проведения бесед в общественных местах и жилых помещениях с жителями г. Саранска и других населенных пунктов», что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации»
Номер уголовного дела:
11907890001000003
Возбуждено:
4 февраля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по республике Мордовия
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1), 282.2 (1.1)
Номер дела в суде:
1-13/2022 (1-216/2021)
Суд:
Ленинский районный суд г. Саранска
Судья суда первой инстанции:
Елена Симонова
История дела